Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

22.04.2017 13:18 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 22.04.2017 г.

Огнеопасный человеческий фактор

Автор: Гульсум Абдулхаева

Вот, наконец, в наш регион пришло тепло. Весеннее солнце, пригревая, растопило снежную корку, и поверхность земли превратилась в сплошное  покрывало из высохшей прошлогодней растительности, которая легко воспламеняется даже от небольшой искры. Не зря весенняя пора считается одним из самых опасных периодов пожарной ситуации. 

Огонь не щадит никого и ничего. Причем зачастую сами люди становятся виновниками пожаров. Несмотря на все увещевания и советы сотрудников МЧС, они продолжают подвергать себя и свое имущество опасности, занимаясь сжиганием сухой травы и мусора. Поэтому, чтобы снова напомнить всем жителям района о том, что нужно беречь свои частные владения, а порой и свои жизни и жизни своих близких, мы попросили главного государственного инспектора по пожарному надзору по Пильнинскому району А.Г. Карманова рассказать еще раз, какие элементарные требования пожарной безопасности необходимо соблюдать в весенний период.

 

- С начала года на территории района произошли два пожара, в результате которых сгорели два жилых дома. К счастью, гибели и травмирования людей удалось избежать.

В связи с приходом сухой теплой погоды наступает пожароопасный сезон. Каждую весну жители населенных пунктов начинают проводить уборку придомовых территорий. При этом нередки случаи сжигания собранного мусора и сухой травы. Разведение открытого огня практически всегда чревато тяжелыми последствиями. Ежегодно на территории области от перехода огня с сухой травы происходят пожары в жилых домах и хозяйственных постройках, в том числе и с гибелью людей. Поэтому  обращаюсь к жителям Пильнинского района с просьбой не устраивать на придомовых территориях костров, ни в коем случае не выжигать сухую растительность. Даже небольшой костерок может привести к большой беде.

- Чтобы не пополнить печальный список погорельцев, необходимо всего-навсего внимательно прислушаться к рекомендациям сотрудников пожарной охраны и соблюдать требования пожарной безопасности. Что же делать с теми, кто игнорирует правила уничтожения мусора и сухой травы?

- Существует ряд наказаний за несоблюдение правил пожарной безопасности. За сжигание мусора и сухой травы предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, а в отдельных случаях и уголовная ответственность. Так, в прошлом году за разведение открытого огня и сжигание сухой растительности были привлечены к административной ответственности 4 жителя района, размер штрафов составил от 2000 до 4000 рублей на каждого. В отношении должностных и юридических лиц  размер штрафов за подобное деяние возрастает в десятки и сотни раз.

- Статистика свидетельствует, что главная причина возникновения огненных ЧП – человеческий фактор. Что бы Вы посоветовали жителям района?

- Ежегодно органами местного самоуправления проводится работа по предотвращению перехода огня на территорию населенных пунктов при возникновении природных пожаров. Но администрация поселения, возможно, и предотвратит переход огня извне в село или деревню, а вот уже в населенном пункте все зависит от жителей. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории приусадебного участка, жилого дома, дачного участка возлагается на их владельцев. Поэтому давайте будем дисциплинированными, чтобы уберечься от беды. Соблюдение требований пожарной безопасности позволит избежать возникновения пожара и последствий от него.

В случае обнаружения очагов горящей травы, мусора необходимо сообщить в пожарную охрану по телефону: 5-11-84 или с сотового телефона на номер 101 для организации своевременного тушения огня и принятия мер к виновникам загорания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4