Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

29.04.2017 13:47 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 29.04.2017 г.

Награды переписчикам

Автор: Элеонора Тарлыкова

Награждается Н.И. Хромина

17 апреля в актовом зале администрации района собрались те люди, благодаря которым на территории нашего района была успешно проведена Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Всего для ее проведения был привлечен временный персонал в количестве 32-х человек.

Председатель комиссии по сельскохозяйственной переписи Е.А. Гагин поблагодарил переписчиков за грамотную и ответственно проделанную работу и озвучил отчет по проведенной переписи.

Была проведена большая подготовительная  и разъяснительная работа, проведено 5 заседаний районной межведомственной комиссии, 14 сходов граждан, 1 тематический урок в ПСШ№2, создано 25 буклетов и развешано 330 плакатов.

Общая площадь переписанных земель сельскохозяйственных организаций составила 78544,6 га, из общей площади сельскохозяйственных угодий используется 82,5%, посевная площадь под урожай 2016 года занимает 69,9%, а зерновыми и зернобобовыми культурами занято – 58%.

Также было переписано 38 КФХ и 37 ИП, 13867 личных подсобных хозяйств, из них 17,9% — хозяйства с заброшенными земельными участками и пустующими домами.

Проведен анализ полученных данных сельхозпереписей 2016 и  2006 годов.

Так, в нашем районе стало на 15 хозяйств меньше крупных и средних, и средних сельскохозяйственных организаций.

На 27 сократилось количество КФХ (было 65, стало 38), но на 35 увеличилось количество ИП ( с 2 до 37).

На 1295 сократилось количество личных подсобных хозяйств. Общая площадь переписанной земли сократилась на 1519 га.

 На 3970,3 га увеличилась посевная площадь по хозяйствам всех категорий.

На 549 голов увеличилось количество КРС, значительно снизилось поголовье свиней, что связано с введением карантина по африканской чуме свиней. Поголовье свиней и коз уменьшилось на 671 голову, поголовье птиц сократилось на 12584 головы, на 816 голов увеличилось количество кроликов, пчелосемьи остались на прежнем уровне – 2164 шт.

Самое главное, что во время проведения переписи не было срывов и не было тех, кто отказался бы ответить на вопросы переписчиков.

Глава администрации Пильнинского района С.А. Бочканов отметил, что сельхозперепись – это индикатор проблем в сельской местности и будем надеяться, что полученные цифры помогут принять грамотные проекты, способствующие росту благосостояния села.

Наш район уникален тем, что мы сумели сохранить СПК, которые являются градообразующими предприятиями, и хотелось бы, чтобы такие профессии как агроном, ветврач, зоотехник стали вновь востребованными и престижными.

В этот день 11 человек были удостоены ведомственной награды — медали Федеральной службы государственной статистики  «За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи», а все остальные участники переписи были отмечены Благодарственными письмами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11