Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

08.04.2017 16:04 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 08.04.2017 г.

Футбол нам строить и жить помогает

Автор: Нина ВАСИЛЬЕВА

Транспортные объекты, построенные  к Чемпионату мира по футболу 2018 года, сделают жизнь нижегородцев комфортнее

Чуть больше года остается до старта Чемпионата мира по футболу, матчи которого впервые в истории будет принимать Нижегородская область. Какие команды займут пьедестал, сегодня вам не скажет ни один эксперт. Однако очевидно, что самый главный «приз» никто из нашего региона не увезёт — он останется здесь и будет еще долгие годы верой и правдой служить жителям области. Речь, как вы догадались, не о футболе, а о транспортной инфраструктуре, которая сейчас активно достраивается в преддверии мирового чемпионата. Воздушная гавань области (аэропорт «Стригино») уже обзавелась новым терминалом.  На очереди – Московский железнодорожный вокзал в Нижнем Новгороде, Борская транспортная система, снимающая вопрос пробок на кировской трассе, а еще десятки километров новых автомобильных дорог.

Главным  объектом будущего чемпионата, привлекающим всеобщее внимание, конечно, является стадион 45-тысячник на Стрелке в Нижнем Новгороде. Его гигантская чаша уже отлично видна с волжских берегов. Строятся спортивные базы команд на Бору и в Дзержинске, где потом смогут заниматься юные футболисты. Но будем честными: средний, далекий от спорта житель области едва ли зачастит на спортивные объекты после игр-2018, а вот инфраструктурным наследием чемпионата – вокзалами, мостами и новыми дорогами – он будет пользоваться каждый день.

В списке новостроек к Чемпионату-2018 таких проектов наберется с полсотни. Один из них – реконструкция центрального здания «Московского» железнодорожного  вокзала в Нижнем Новгороде, планы которой губернатор Валерий Шанцев на днях обсудил с представителями «РЖД».

- Планируется реконструировать центральный вход, обновить фасад и внутреннее убранство вокзала, благоустроить территорию, — заявил по итогам встречи замминистра транспорта и автомобильных дорог области Александр Обора. — Там будут созданы условия для инвалидов, установлены системы навигации, сигнализации, модернизированы платформы.

- По нашим расчетам, проект реконструкции получит одобрение Госэкспертизы в конце апреля, — рассказал начальник Дирекции железнодорожных вокзалов (филиала ОАО «РЖД») Виталий Вотолевский. – После этого нужно будет приступать к строительно-монтажным работам. Причем, без закрытия здания – этому мы уделим особое внимание!

Уже в начале апреля в области стартует сезон ремонтных дорожных работ. Специалисты называют их масштабы беспрецедентными. Одним из крупнейших объектов дорожного строительства является второй волжский мост, входящий в Борскую транспортную систему, призванную разгрузить от потоков автомобилей кировское направление. По словам министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Александра Герасименко, к настоящему времени вся система (а кроме моста через Волгу с подходами, это еще и путепроводы, и мост через реку Везлому, и еще один пойменный мост в поселке Неклюдово) готова почти на 90%.

- На левом берегу с 15 апреля подрядчик начнет работы по устройству асфальтобетонного покрытия. На правом берегу достраивается развязка-кольцо на пересечении улиц Сергея Акимова и Карла Маркса, новый пост ДПС, монтируются шумозащитные экраны, — рассказал Александр Герасименко.

Особое внимание уделяется качеству строительства.

- Будем внимательно следить за финишными работами, – заявил губернатор Валерий Шанцев. – Надо ориентироваться не только на сроки, но и на погодные условия. Поэтому заказчика строго предупредили, что мы не позволим класть асфальт в лужи. Гарантия качества должна составлять как минимум десять лет. Твердо могу говорить сейчас, что 30 июля Борская транспортная система в полном объеме начнет функционировать в штатном режиме.

Ввода этого объекта в строй с нетерпением ждет весь север области. Борская система позволит добираться на машине из Нижнего Новгорода до Бора за 30 минут, тогда как сейчас в часы пик этот путь занимает не менее двух часов. Как следствие, исчезнут пробки в районе Мещерского озера и прилегающих к будущему футбольному стадиону улицах. Вряд ли этот факт заметят футболисты и туристы, а вот жители области его оценят – им тут жить.

- Чемпионат мира пройдет, а построенные к нему объекты останутся, – заявил Валерий Шанцев, комментируя журналистам ход подготовки к мундиалю. – Московский вокзал, красивый, технически совершенный, безопасный – останется. Аэропорт  — останется. А еще новая станция метро, стадион, проспект Молодежный, прекрасная база команд на Бору. Всё это останется и будет долго служить всем жителям Нижегородской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7