Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

13.05.2017 10:34 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 13.05.2017 г.

Помним тот победный май

Автор: Гульсум Абдулхаева

На снимке: ветерана Г.В. Айнетдинова  поздравляют Р.Г. Хасянов и А.Х. Садретдинов.

В этот праздничный день произошло памятное событие для фронтовика Г.В. Айнетдинова. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный ветеран Нижегородской области». 2 мая в Нижегородском кремле состоялось торжественное мероприятие по присвоению почетного звания, награды вручили 21 нижегородцу. Гумир Велиуллович по состоянию здоровья не смог поехать на церемонию в Нижний Новгород, поэтому было решено вручить награду ветерану войны 9 Мая в торжественной обстановке в присутствии жителей села. Эту приятную миссию выполнили заместители главы администрации района В.И. Исаев и Е.А. Гагин.

Мужской хор села Петряксы.jpg

Самый главный праздник нашей страны – День Победы прошел в селе Петряксы.

Празднование 72-ой годовщины Победы началось с традиционного шествия Бессмертного полка. Потомки воинов-освободителей пронесли портреты своих родных и близких, погибших в Великой Отечественной войне и ушедших от нас в мирное время, тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу  и счастье для грядущих поколений. Колонна прошла от здания школы до памятника односельчанам, погибшим в годы войны. Здесь их встретили оставшиеся в живых участники войны Гумир Велиуллович Айнетдинов и Абдрахман Хасянович Аляутдинов, третий ветеран войны Хайрулла Дианович Сабитов по состоянию здоровья прийти на праздник не смог.

Состоялось возложение венков к памятнику под песню Расула Гамзатова «Журавли». Ветераны и жители села прошли в Дом культуры, участники Бессмертного полка поднялись на сцену и установили портреты на постамент.

Минутой молчания все собравшиеся в зрительном зале почтили память погибших. До начала торжественной части праздника по мусульманским традициям Мидихат хазрат Хайретдинов прочел суру из Корана. Петряксинцев с Днем Победы поздравили глава администрации сельсовета А.Х. Садретдинов, заместитель главы администрации района В.И. Исаев, председатель СПК «Петряксинский» Р.Г. Хасянов и Заслуженный ветеран Нижегородской области, Почетный гражданин Пильнинского района Н.А. Абдуллин.

Почетные гости праздника ветераны войны и вдовы участников войны получили подарки от администрации Петряксинского сельсовета, СПК «Петряксинский» и индивидуального предпринимателя В.М. Хасяновой. Всех, кто не смог прийти на мероприятие, чествовали на дому.

Затем состоялся концерт. В зрительном зале собралось большое количество зрителей, так как у каждого в семье есть родственники, воевавшие на фронтах Великой Отечественной войны. Украшением концерта стало выступление мужского хора села, идейным вдохновителем и организатором которого стал врач-терапевт Петряксинской участковой больницы Р.А. Измайлов. В исполнении участников хора прозвучали песни «По высокой траве» из репертуара группы «Любе» и «День Победы». Когда прозвучали последние аккорды песни «День Победы», все сидящие в зрительном зале люди встали и стоя аплодировали самодеятельным артистам, тронувшим их сердца. В зале было тепло от дружеской обстановки и тесно от близости эпох и поколений. На сцене выступали те, кто не испытали ужасов войны и знают о ней из уроков истории, книг и фильмов. Хочется верить, что и через много лет люди из будущего поколения будут так же трепетно относиться к этому празднику, чтить память погибших за победу. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59