Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

13.05.2017 10:48 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 13.05.2017 г.

Волнует проблема с землей

Автор: Елена Ковалёва

Весна в этом году вступила в свои права, как положено по календарю. Уже 14 апреля земледельцы СПК «Красная гора» выехали на боронование многолетних трав. Положительная динамика роста температуры воздуха, теплый ветерок хорошо подсушивали почву и через три дня в хозяйстве приступили к боронованию зяби, уже готовились к началу посевной, как совсем неожиданно выпал снег. Все полевые работы пришлось приостановить и ждать, когда он растает и почва подсохнет.

- До этого, — говорит председатель СПК Д.Ю. Липатов, — поля были сухие, почва хорошо разделывалась, и все работы велись широким фронтом. После этого природного катаклизма все пришлось перестраивать. На вроде бы готовых полях появились сырые участки, да такие, что даже трактора вязли. Поэтому сев начали проводить выборочно, в результате много переездов с одного поля на другое, да и с оставленными сырыми участками еще не решили что делать. Уже был  опыт, когда подсевали такие участки позднее, но осенью появляются проблемы при уборке, так как они поспевают позже основной массы.

- Дмитрий Юрьевич, но если их не засевать совсем, то не сократятся ли посевные площади?

- Это будет небольшое сокращение. Нас сегодня больше волнует другая проблема, у некогда нашей земли появился новый собственник – сахарный завод, у него намерение основательно заняться возделыванием сахарной свеклы. В этом году они планируют в нашем хозяйстве посеять данную культуру на 100 га, а в следующем уже на 400 га.

Завод идет нам навстречу, и есть договоренность, что свекла будет включена в наш севооборот. Если все пойдет так, как задумано, то наши механизаторы будут им помогать, имея при этом дополнительный заработок, да и наши посевы после свеклы, под которую вносится большое количество удобрений, только выиграют в плане урожайности.

- Сокращение площадей все же произойдет. Не скажется ли это на снижении объемов растениеводческой продукции?

- Такое положение дел мы уже предвидели, еще осенью начали разрабатывать незасеваемые ранее поля. Так, порядка 100 га озимой пшеницы уже посеяли на таких землях. Тем не менее, сокращение посевных площадей все же будет, и в первую очередь будем в этом случае сокращать клин озимой пшеницы. Кормовые культуры и пастбища трогать не будем, все же основной доход мы получаем от продукции животноводства.

- А каким кормовым культурам хозяйство  отдает предпочтение?

- Мы сеем ячмень, овес, вику, хороший урожай у нас всегда дает горох, порядка 100 га будет занято под кукурузой. Два года подряд занимаемся люцерной и видим в ней неплохое подспорье для кормовой базы. Пробовали сеять суданскую траву, но ожидаемого эффекта не увидели, и поэтому пока экспериментировать не будем, тем более что с площадями сейчас проблема. Также в этом году обновляем культурные пастбища.

- Значит, основной упор в этом году вы будете делать на корма?

- Да, заготовке кормов будет уделено особое внимание, и мы даже планируем проводить её несколько по-новому. Так, если раньше мы закладывали сенаж свежескошенной травой, то теперь планируем подсушивать. Будем приобретать в этом году косилку-плющилку, подборщик для комбайна, а впоследствии измельчитель для рулонов. Планируем готовить монокорм, что будет способствовать его лучшей поедаемости и позволит увеличить надои молока. Уже в этом году мы применили разделение скота на физиологические группы и разработали рационы кормления, провели вакцинацию поголовья. Все это должно помочь наладить  ситуацию со снижением производства молока. Предпринимаемые меры уже начали давать свой положительный результат, в марте-апреле начался массовый отел, появилась прибавка молока, и думаем этот процесс стабилизировать. 

- Весна близится к концу, успеете ли вы выполнить все намеченные работы в этот период?

- Я думаю, мы управимся. Самое главное, чтобы погода не подкачала. А настрой наших работников самый боевой, все, что зависит от механизаторов, они делают и их старания должны вознаградиться хорошим урожаем. По крайней мере, мы не пасуем перед трудностями, всегда стараемся найти выход из складывающихся ситуаций, думаем, так это будет и в этом году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6