Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

20.05.2017 14:32 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 20.05.2017 г.

Главное - корма

Автор: Элеонора Тарлыкова

Несмотря на свой молодой возраст, Александр Серегин не новичок в СПК «Новый путь», здесь водителем работал его дед, сейчас работает механизатором отец. Не мудрено, что все его детство прошло в мастерской и на полях СПК.  По окончании Пильнинского агропромышленного техникума  и службы в армии молодой человек пришел в родное хозяйство и работает с полной отдачей.

Серегин Евгение Алексанрович, Леонтьев Дмитрий Генадьевич

На данный момент основной доход сельхозпроизводителей идет  от  молока, поэтому в каждом хозяйстве стараются разработать свою программу по увеличению надоев и продуктивности каждой коровы. И здесь на первое место выходит улучшение кормовой базы. Поэтому именно в растениеводстве сейчас на первый план у многих выходит возделывание кормовых культур.

О том, как работают в этом направлении в СПК «Новый путь», мы поитересовались у руководителя хозяйства Александра Викторовича Андреянова.

- Александр Викторович, не могу не спросить о весенне-полевых работах и как сказалась на посевной непогода?

- В поле мы вышли 26 апреля, начали с боронования многолетних трав. Конечно, из-за холода и снега был простой,  до непогоды мы успели подготовить более 200 га зяби. А выпавший снег нашему хозяйству даже на пользу пошел, земля, наконец-то, насытилась влагой, так как два последних года дожди обходили наши поля стороной, к тому же в отличие от дождя, снег тает равномерно.

К самой посевной у нас все было готово, и люди, и техника, и решены все организационные моменты. В этом году в первую очередь механизаторы постарались качественно подготовить почву и заделать семена на оптимальную глубину. Зябь мы пахали двумя новыми оборотными плугами,  поэтому у нас на полях теперь нет борозд и гребней. Сейчас осталось досеять кукурузу на зерно и на силос, и горох в чистом виде.

Минеральных удобрений закупили на уровне прошлого года, большая сумма была потрачена на приобретение семян многолетних трав, на собственные средства приобрели сеялку точного высева, приставку для комбайна и плющилку, чтобы выращивать кукурузу на зерно.

- Скажите, а какими кормовыми культурами занимается  ваше хозяйство?

- Корма – это основное стратегическое направление деятельности нашего СПК. По независящим от нас причинам, не в этом году, так в следующем, уменьшатся посевные площади, и чтобы обеспечить в достатке наше поголовье кормами, необходимо переходить на высокоурожайные культуры, богатые полезными для животных веществами.

В этом году мы значительно увеличили кормовой клин под многолетние травы и проводим крупномасштабное обновление культурных пастбищ, мы их не обновляли около 8 лет, а пасти скот на скудных лугах не имеет смысла.

Хорошо у нас прижилась суданская трава, которая используется для пастьбы скота  и на заготовку сенажа.

В этом году впервые будем сеять кукурузу не только на силос, но и на зерно, технику для этого мы купили, от введения ее в рацион должен быть положительный результат. Для ее хранения в данный момент началось строительство современной герметичной сенажной ямы, где кукуруза будет без доступа воздуха. Постараемся сделать к ней подъездные пути. Часть зерна попробуем убрать в «рукава», а  потом посмотрим, какой из способов хранения лучше.

Хорошо себя зарекомендовал и белый люпин, мы отправляли его в прошлом году на анализ, и он показал, что белка в нем содержится больше, чем в горохе.

Еще одна наша палочка-выручалочка — это козлятник, самое главное успеть вовремя его убрать, пока он не перерос.

Май — начало летне-пастбищного периода. А вы уже выгнали скот на луга?

- Как раз сегодня перевозим коров в летние лагеря.

У нас очень хорошо работает ветеринарная служба, поэтому до выгона на пастбище всему стаду обработали копыта, сделали необходимые прививки от оводов и клещей, чтобы ничто не мешало нашим буренкам спокойно пастись.

Уже несколько лет, для сохранения производства молока мы сеем в начале августа клин озимых зерновых на корм животных, и осенью наши коровы пасутся на богатых сахарами всходах.  Сейчас когда нет хорошего травостоя, мы выпускаем скот на озимые, потом будем перегонять на суданскую траву, затем на многолетние культурные пастбища и опять на озимые. Получается, что наши коровы все лето на зеленом, сочном корме.

- Александр Викторович, спасибо за интервью!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18