Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

20.05.2017 15:01 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 20.05.2017 г.

Избежать, обезопасить, предотвратить!

Автор: Ирина Шмелева

11 мая в зале заседаний администрации Пильнинского муниципального района прошло очередное районное родительское собрание «Профилактика Интернет-рисков и угроз жизни детей и подростков». 

В мероприятии приняли участие В.И. Козлов, глава местного самоуправления, С.В. Сальникова, заместитель главы администрации, А.А. Клинцева, начальник управления образования, молодежной политики и спорта, представители родительской общественности и детских учреждений.

Тема данного мероприятия выбрана не случайно. Еще недавно компьютеры были роскошью, но уже сейчас являются чуть ли не предметом первой необходимости. И все больше мы слышим о появлении новой болезни – компьютерной зависимости. К сожалению, больше всего этому недугу  подвержены именно дети и подростки.

О том, какие именно угрозы несет в себе Интернет-зависимость и на что именно нужно обратить внимание родителям в поведении своих детей, рассказал Р.С. Абдрахманов, врач психолог-нарколог Пильнинской ЦРБ.

В России неутешительная статистика по числу суицидов среди подростков 15-18 лет. Все больше и больше детей затягивают так называемые опасные группы. Родителям просто необходимо обращать внимание на круг общения своих детей, контролировать пребывание ребенка в социальной сети, интересоваться его жизнью, быть в курсе проблем и, главное — общаться. Не нужно сваливать все возникающие проблемы с подростком на переходный возраст.

Ну а если все же возникли какие-либо вопросы, нужно немедленно обратиться к специалисту.

На юридическую сторону этой актуальной проблемы обратил внимание С.А. Федоров, следователь межрайонного следственного отделения следственного комитета Сергачского района. Был показан видеосюжет о проблеме детских суицидов. Он рассказал о всевозможных рисках, таящихся в Интернете, способах вовлечения подростков в опасные группы. Также отметил, что был выявлен случай  нахождения ребенка в одной из этих групп, к сожалению, первыми тревогу забили не родители, а учителя. В заключение он подчеркнул, что родители обязаны обезопасить своих детей от посещения ненужных страниц в Интернете и должны объяснить ребенку какие последствия несет в себе «членство» в этих «группах смерти».

Л.Г. Ермолаева, педагог-психолог информационно-диагностического кабинета рассказала какие подростки входят в «группу риска», как вовремя распознать угрозу для жизни ребенка. Контролировать его нужно не только в сети, но и знать, какие книги он читает. Сейчас на книжном рынке появились издания, которые несут не меньшую угрозу, чем опасные группы в Интернете. Финал книг Кери Смит «Уничтожь меня», «Открой мир заново!», «Закончи эту книгу!» подводит также к суициду.

Подключаясь к Интернету, ребенок сталкивается с целым рядом угроз, о которых он может даже и не подозревать. Объяснить это обязаны родители перед тем, как разрешить ему выход в Интернет. Также они могут проконтролировать время и само пребывание в сети с помощью технических средств:

iProtect You Pro — программа-фильтр Интернета, позволяет родителям ограничивать по разным параметрам сайты, просматриваемые детьми. 

Mipko Time Sheriff — контроль времени, проводимого ребенком за компьютером или работы с конкретными программами и сайтами.  Net Police Lite — родительский контроль — запрет посещения сайтов определенных категорий (сайты для взрослых, ненормативная лексика и т.п.). 

ИНТЕРНЕТ-ЦЕНЗОР — программа содержит уникальные, вручную проверенные «белые списки», включающие все безопасные отечественные сайты и основные иностранные ресурсы. Программа надежно защищена от взлома и обхода фильтрации.

Главная профилактика детского суицида – доверительные отношения родителей и ребенка, нужно обращать внимание на его эмоциональное состояние и не надо забывать, что ситуацию всегда можно изменить в нужную сторону. Надо учить ребенка справляться с трудностями, чаще говорить по душам. Если все же возникло подозрение о нахождении ребенка в «группе смерти», нужно немедленно обратиться за помощью к специалистам или позвонить на общероссийский детский телефон доверия 8-800-2000-122 или горячую линию «Ребенок в опасности» Следственного комитета РФ на номер 8-800-200-19-10, телефоны бесплатные и круглосуточные. Помните, что обращение за помощью к специалистам не принесет никаких негативных последствий в отличие от бездействия.

Многодетный отец, настоятель храма Успенья Пресвятой Богородицы села Бортсурманы протоиерей Андрей Смирнов свою речь начал с определения любви Апостолом Павлом:

- Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, не покрывает, всему верит, всегда надеется, все переносит. Проблема развивается быстрее нас. Современным детям не хватает любви родителей. Каждый ребенок должен занять свое место в жизни, его надо любить и ему доверять. От мудрости и любви родителей зависит, какую сторону целомудрия выберет ребенок. Родители должны жить для детей, а дети для родителей. Берегите себя и своих детей!

С.В. Сальникова подвела итоги собрания. Путешествие по океану информации сети для взрослых и детей должно быть приятным, увлекательным, полезным и, главное, безопасным!

Впереди летние каникулы насколько интересными, и познавательными они пройдут для каждого ребенка полностью зависит от ответственности родителей.

 

 

Это важно!

Главными средствами профилактики являются доверие и контроль. 

Обращайте внимание на эмоциональное состояние вашего ребенка.

Общайтесь, обсуждайте проблемы, учите их разрешать, внушайте оптимизм.  Проявляйте бдительность.

Если не справляетесь сами, не стесняйтесь обращаться за помощью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13