Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

20.05.2017 14:41 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 20.05.2017 г.

Комфортно жить

Автор: Нина ВАСИЛЬЕВА

В 2017 году города и районы области дополнительно получат на благоустройство более 1 миллиарда рублей

Благоустроить свой двор, сквер или близлежащий парк жителям Нижегородской области станет проще. До сих пор для этого можно было принять участие в программе поддержки местных инициатив. Однако с 2017 года к делу благоустройства подключится новый федеральный проект «Городская среда», принятый Правительством РФ по инициативе партии «Единая Россия». Работы будут проводиться по заявкам местных жителей, которые отберут на конкурсах. В текущем году муниципалитеты получат на эти цели свыше 1 миллиарда рублей. До конца мая во всех городах и районах должны появиться пятилетние планы благоустройства общественных пространств, чтобы до 2022 года «Городская среда» охватила все муниципальные образования региона.

На днях в парке 70-летия Победы в городском округе Бор открыли цветомузыкальный фонтан, построенный по инициативе местных жителей. Сооружение имеет семь метров в диаметре, оснащено современным оборудованием и, по словам борчан, стало настоящим украшением парка.

- Красота! Ведь всем миром здесь сажали деревья, каждое из которых носит имя ветерана войны, – рассказала местная жительница Наталия Иванова. – И очень красиво, и помогает патриотическому воспитанию.

Вообще в последние годы во многих городах и районах нашей области все чаще говорят об открытых новых фонтанах и благоустроенных парках, памятниках землякам, защищавшим Родину во время Великой Отечественной войны. И при этом упоминают нашу региональную программу поддержки местных инициатив, по которой небольшую часть средств на нужный объект собирают сами жители, часть местный бюджет, а львиную долю — область.

- Между муниципалитетами у нас сейчас идет настоящее соревнование – у кого будет больше фонтанов, цветов, клумб, а также детских, игровых, спортивных площадок, – заявил губернатор Валерий Шанцев, которого борчане пригласили на открытие нового фонтана в парке 70-летия Победы. – Лично слежу, чтобы инициативы местных жителей получали поддержку.

Теперь появилась и другая возможность сделать наши населенные пункты комфортнее. До 25 мая все муниципалитеты в области должны утвердить программы по формированию комфортной городской среды, чтобы получить не только областное, но и федеральное финансирование на благоустройство общественных пространств по программе «Городская среда» партии «Единая Россия».

Объем выделяемых на эти цели средств впечатляет. Программа рассчитана на пять лет, но уже в 2017-м федерация перечислит субсидии в размере почти 600 миллионов рублей. С учетом средств из областного бюджета, общая сумма субсидий муниципальным образованиям превысит 1 миллиард.  Только на обустройство парков, к примеру, Ветлужский район получит 3,3 миллиона рублей, Княгининский – 3,1 миллиона, Кстовский – 10 миллионов, Лысковский – 3,2 миллиона, Сергачский – 3,3 миллиона, Шахунья – 3,2 миллиона, Выкса – 6 миллионов, Первомайск – 7 миллионов, Балахна – 12,2 миллиона. Всего в 2017 году в программе «Городская среда» примут участие пять городов и шесть районов Нижегородской области.

- Тем, кто не успел войти в программу этого года, не стоит расстраиваться, нужно провести общее собрание жителей, подать заявки в местные администрации и включить свой двор в программу «Городская среда», – пояснил заместитель министра экономики и ЖКХ Нижегородской области Станислав Шульгин.

С такими серьезными средствами и инициативой местных жителей за пять лет действия программы ни одна дворовая территория в нашей области не должна остаться без внимания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12