Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

27.05.2017 11:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.05.2017 г.

Как будут отдыхать дети

Автор: Елена Ковалёва

Заканчивается май, а это значит, наступает пора долгожданных летних каникул. За предстоящие три месяца дети должны набраться здоровья, новых впечатлений, активно провести время и как можно шире познакомиться с окружающим миром. Поэтому перед взрослыми сейчас стоит очень непростая задача – охватить как можно больше школьников организованными формами отдыха, создать условия для их безопасности, укрепления здоровья, творческого развития, профессиональной ориентации и помочь освоить трудовые навыки. 

В Пильнинском районе уже не первый год существует отлаженная система летнего отдыха детей, но, несмотря на это, к этому периоду основательно готовятся администрация района,  учреждения образования, культуры, социальной защиты, и все организации, которые организуют и следят за летним отдыхом ребят. Продумывают формы занятости школьников, составляют программы, планируют мероприятия. Сейчас вся эта подготовительная работа позади и с уверенностью можно сказать, что ребята смогут интересно и с пользой провести летние месяцы.

Вот что нам рассказала о предстоящем летнем отдыхе методист по организации отдыха и оздоровления детей при управлении образования А.В. Таланцева.

- Как обычно, во время летних каникул будет организована работа лагерей с дневным пребыванием (ЛДП) на базе всех учреждений образования и социальной защиты – 16 ЛДП для детей младшего и среднего возраста, 2 лагеря труда и отдыха для старшеклассников на базе Пильнинской и Курмышской школ и лагерь с круглосуточным пребыванием детей на базе ГКУ «СРЦН Родник».

Оздоровительные лагеря на базе образовательных учреждений будут работать в  одну смену в июне, в июле будут действовать два лагеря при МБОУ ПСШ №2 и спортивный лагерь при МБОУ ДЮСШ. Три смены (июнь, июль, август) организует ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям «Факел». Две смены  (июнь и июль) организует ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов».

На весь летний период наметили большие и интересные программы краеведческий музей и библиотеки района. Планы их работ разосланы по всем лагерям и, приняв участие в этих мероприятиях, ребята смогут узнать много нового, интересного и с пользой провести время.

Хорошо зарекомендовали себя дворовые площадки – в этом году они будут организованы на базе 14 учреждений культуры и образования. На базе учреждений культуры 10 (библиотеки и РКДЦ), в Красногорской СШ, Центре детского творчества и в ДЮСШ, кроме этого на базе Центра детского творчества будет работать прогулочная группа.

- А есть ли возможность у ребят отдохнуть за пределами нашего района?

- В этом году наш район выиграл тендер на путевки в санаторно-оздоровительный лагерь «Салют» Городецкого района Нижегородской области. Отдохнуть и поправить здоровье с 1 по 21 июня там смогут 40 ребят. Для их доставки на отдых и обратно лагерь предоставляет двухэтажный автобус с кондиционерами и телевизором, отправка 1 июня от здания администрации. Также с

1 июня двое ребят из Центра детского творчества отправятся в лагерь «Лазурный».

До 25 мая все лагеря нашего района прошли приемку, и согласно имеющемуся графику, приступят к своей работе. Планируется, что этим летом организованными формами отдыха будут охвачены более полутора тысячи школьников из  общей численности 1690 детей школьного возраста по району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4