Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

27.05.2017 14:57 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.05.2017 г.

«Шаги к успеху»

Автор: Елена Ковалёва

Василий Смирнов, Владислав Федотов, Иван Лукачев, Юлия Дмитриева, Олеся Герасимова

Под таким названием прошел в Пильнинской средней школе №2 районный фестиваль. Героями этого праздника были талантливые школьники и педагоги из образовательных организаций района, которые в течение года были победителями и призерами олимпиад, конкурсов, соревнований и других мероприятий различного уровня. Поздравить их, сказать добрые слова напутствия и вручить грамоты пришли: глава местного самоуправления района В.И. Козлов, заместитель главы администрации района С.В. Сальникова, начальник управления образования, молодежной политики и спорта А.А. Клинцева, начальник отдела молодежной политики и спорта управления образования В.Ю. Махалова, депутат Земского собрания Н.В. Ганина, член общественного совета при УОМПС Е.А. Ковалева  и директор ПСШ №2  М.В. Канчерова.  

Один за другим поднимаются на сцену ребята, и гордость переполняет сердце за нашу молодежь, за будущее нашего района, нашей страны. Об этом же говорил в своем приветственном слове, открывая фестиваль, глава МСУ района В.И. Козлов. Он поздравил ребят, пожелал им дальнейших успехов, удачи во всех их начинаниях и поблагодарил учителей и родителей за достойное воспитание подрастающего поколения.

И вот наступает торжественный момент. Почетная грамота Управления образования, молодежной политики и спорта первой вручается Альбине Атауллиной из Красногорской СШ, победителю муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2016-2017 учебного года по обществознанию, истории, праву, английскому языку победителю регионального этапа олимпиады по обществознанию, истории и праву, участнице заключительного этапа Всероссийской олимпиады по истории, призеру заключительного этапа олимпиады по праву (учитель Е.А. Атауллина). Среди награжденных и Айсылу Абдулбярова (Красногорская СШ) победитель межрегиональной олимпиады и призер заключительного тура международной олимпиады по татарскому языку (учитель С.А. Серажетдинова). Среди спортсменов Почетной грамотой был отмечен Даниил Маврин (воспитанник ДЮСШ) неоднократный призер всероссийских и победитель областных турниров по вольной борьбе, член сборной Нижегородской области (тренер В.В. Базанов).

Всего в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 7 обучающихся из нашего района, ими было завоевано 4 победы. В региональном туре Всероссийской олимпиады по основам православной культуры принимали участие 5 обучающихся и заняли 2 призовых места. В региональном конкурсе исследовательских и проектных работ детей дошкольного и младшего школьного возраста «Я – исследователь» приняли участие 5 обучающихся и привезли 2 победы, в конкурсе для школьников средней и старшей ступени «Юный исследователь» от района было 3 участника, они привезли 1 призовое место.

Среди награжденных по итогам фестиваля «Шаги к успеху» Роман Коромыслов, ПСШ №2, победитель регионального этапа олимпиады по итальянскому языку; Тихон Смирнов, Бортсурманская СШ, призер по основам православной культуры; Мила Поротикова, ПСШ №2, Юрий Чишкин, Бортсурманская СШ призеры областного конкурса «Юный исследователь»; Анастасия Маринина, победитель областной предметной олимпиады «Молодые таланты  аграрной науки»; Ильнур Басыров, Максим Денисов, Георгий Староверов, ПСШ №2, победители областного конкурса «Я — исследователь» — 31 мая они будут защищать честь нашего района и Приволжского федерального округа в г. Сочи.

Для участия в межрегиональной научной конференции «Под знаком Пушкина» в музей-заповедник в Болдино были приглашены шестеро учащихся из нашего района  победителей муниципального этапа. Они писали тематические рефераты, а затем защищали их на конференции. Среди победителей муниципального этапа и активный участник межрегиональной конференции «Под знаком Пушкина» Алексей Колбасов, а призером областного конкурса «Мир книги» стал Али Нуриманов.

Все большую популярность среди старшеклассников приобретает областной конкурс «Твой выбор», а свой патриотизм, спортивные качества и навыки военной подготовки они успешно демонстрируют в областном фестивале «Мальчишник». Призером конкурса «Твой выбор» в этом году стал Рамис Хасянов (Петряксинская СШ), а участниками финала «Мальчишник-2017» — спортивный клуб «Чемпион» (ПСШ №2).

Природную одаренность и творческий талант очень достойно представляли школьники района на областных конкурсах вокального, сценического, декоративно-прикладного и технического творчества. Среди награжденных Татьяна Афанасьева (ПСШ №2), финалист областного конкурса солистов «Парус Надежды». Победителем и призером областного конкурса «Лети модель» стали Дмитрий Окин (Озерская ОШ) и Евгений Леонтьев (Центр детского творчества). А творческое объединение «Мечта» (ЦДТ) стали лауреатами 1 степени на Всероссийском конкурсе «Сияние талантов. Театр».

Районный конкурс «Ученик года» объединил под своим крылом универсальных учеников, самых умных, талантливых и всесторонне развитых. По его итогам дипломами 3 степени были награждены Владислав Федотов (ПСШ №2) и Юлия Дмитриева (Бортсурманская СШ); дипломами 2 степени Иван Лукачев (Столбищенская СШ) и Олеся Герасимова (Бортсурманская СШ). Почетного звания «Лучший ученик Пильнинского района» был удостоен Василий Смирнов (Бортсурманская СШ), ему и был вручен Диплом первой степени.

Все  заслуги и высокие награды ребят — это результат совместного труда, союза «учитель-ученик», это созвездие, в котором поощрения заслуживают оба. Почетной грамотой фестиваля была награждена в этот день И.А. Рычкова, педагог дополнительного образования ЦДТ, руководитель театрального объединения «Мечта».

Но не только школьники, но и учителя активно принимают участие в различных конкурсах, и один такой муниципальный конкурс проходил в этом году под названием «Педагогический дебют». В рамках этого конкурса дипломами 3 степени были награждены А.В. Грачева, учитель русского языка и литературы Деяновской ОШ, С.Б. Гринин, преподаватель-организатор ОБЖ Медянской СШ и Т.Е. Лапшова, учитель начальных классов Деяновской ОШ. Дипломами 2 степени отмечены Е.А. Григина, психолог Бортсурманской СШ и М.С. Зиновьева, учитель химии ПСШ №2. Диплом победителя конкурса был вручен Ж.Н. Абашиной, педагогу-организатору М. Майданской СШ.

Творчество – черта, изначально характерная для профессии педагога, и раскрыть все свои таланты, обогатить профессиональный опыт им помогает конкурс профессионального мастерства «Фестиваль методических идей». У него много номинаций и в каждой из них были отмечены свои победители. «Урок в соответствии с ФГОС» — Е.А. Атауллина (Красногорская СШ), «Медиаурок» — Н.Р. Зиннатулина (Красногорская СШ), «Воспитательные системы» — С.Д. Косолапова (М.Майданская СШ), «Методическая разработка классного часа» — Е.А. Преснякова (Курмышская СШ), «Методическая разработка внеурочного мероприятия» — Н.И. Кочеткова (Деяновская ОШ), «Методическая разработка внеклассного мероприятия» — Е.А. Гринина (Медянская СШ).

Всем награжденным на этом празднике было предоставлено слово, творческие ребята исполняли песни, рассказывали стихи, делились впечатлениями об участии в олимпиадах и конкурсах. Все дети благодарили своих учителей и родителей, которые всегда были рядом, поддерживали, когда было трудно, радовались, когда ребятам улыбалась фортуна.  Не остались без внимания на этом празднике и родители, тем, кто присутствовал в зале, были вручены цветы.

Фестиваль «Шаги к успеху» подошел к завершению, но это завершение только этого учебного года, он уже давно стал традиционным в нашем районе, а значит, на будущий год мы сможем опять встретиться с этими ребятами. Мы надеемся, что ступени их побед будут уже намного выше, а также сможем познакомиться с новыми его участниками, ведь нет предела совершенству, любознательности и стремлению к познаниям. А значит, до новых встреч и пусть следующий год подарит каждому из них еще больше успеха и новых побед!

Фотоотчет с мероприятия в альбоме - http://pilna-tribuna.ru/photoalbum/5078/

Татьяна Афанасьева
Родителям дети преподнесли цветы
В.И. Козлов награждает Е.А. Гринину, психолога Медянской школы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28