Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

01.06.2017 15:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 01.07.2017 г.

Будет в Сергаче сахар, голубика и ежевика...

Автор: Евгений Молчанов

Депутаты Законодательного Собрания посетили Сергачский сахарный завод и предприятие "Рассвет"

20 июня в Сергаче состоялось выездное заседание комитета Законодательного Собрания по агропромышленному комплексу.

В заседании приняли участие депутаты областного парламента, вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин, представители правительства области, администрации Сергачского района, руководители учреждений сельскохозяйственной сферы и общественных организаций.

В рамках выездного заседания депутаты обсудили вопросы развития АПК, а также посетили ряд объектов, в числе которых был Сергачский сахарный завод. На сегодняшний день на предприятии ведутся очистка и ремонт технологического оснащения. Параллельно идет процесс по модернизации и реконструкции завода для увеличения показателей переработки свеклы. Как отмечают руководители, задолженность по заработной плате полностью ликвидирована, и она выплачивается точно в срок.

"Поддерживая сахарный завод, мы помогаем значительному количеству фермеров, мелких крестьянских хозяйств, которые находятся в непосредственной близости. Это возможность для людей, которые выращивают свеклу, спокойно смотреть в будущее и быть уверенными в том, что у них есть четкий механизм сбыта этой продукции. По словам руководителя предприятия, задача на будущий год — выпустить около 100 тысяч тонн сахарного песка для Нижегородской области. Эта цифра сопоставима с объемом потребляемого сахара. И если все будет так, как инвесторы планируют, то Нижегородская область полностью себя обеспечит сахарным песком", — подчеркнул председатель комитета по АПК Игорь Тюрин.

Также депутаты ознакомились с уникальным для России промышленным производством голубики. Кроме этой культуры, в ягодном саду ООО «Рассвет» на площади 50 га выращивают малину, клубнику, землянику и ежевику. Предприятие набирает обороты: на данный момент ведутся монтаж капельного полива и посадка ягод. Более того, для улучшения гумусного слоя почвы проведены рекультивация части земель и мелиоративные мероприятия.

"Новое производство позволит обеспечить район и область рабочими местами и дополнительными налогами в бюджет. В дальнейшем мы планируем привлечь фермеров к выращиванию этих культур. И таким образом, это поможет нам конкурировать с иностранными компаниями и выйти на большой рынок", — сказал заместитель председателя комитета по АПК Александр Ефремцев. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0