Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

10.06.2017 10:51 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 10.06.2017 г.

На повышение зарплаты отдельных категорий сотрудников бюджетной сферы в 2016 году было направлено 3,4 миллиарда рублей

Автор: Наталья Рощина

«Главной целью нашей работы является рост уровня благосостояния нижегородцев и высокие стандарты качества жизни. Основная из них направлена на создание благоприятных условий для жизни, профессиональной и творческой самореализации жителей. Действительно, около 65% областного бюджета в прошлом году было направлено на обеспечение функционирования и развитие социальной сферы», — заявил 25 мая 2017 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, представляя отчет о работе правительства региона за 2016 год депутатам Законодательного собрания. С инициативой ввести подобную процедуру выступил сам глава региона в 2009 году.

«Нас, безусловно, беспокоит локальное снижение реальных доходов граждан. Это общероссийская тенденция, являющаяся следствием негативного влияния на экономику государства глобальных внешних факторов. Причем в России эта ситуация наблюдается начиная уже с 2014 года, в нашей области – с 2015-го. К уровню 2013 года реальные доходы сократились в целом по стране на 10%, у нас – на 7,4%», — отметил губернатор.

Глава региона обозначил основной ряд мер по обеспечению занятости населения, которые в этих условиях принимались. Так, по его словам, в прошлом году был сохранен объем поддержки по этому направлению на уровне 2015 года, когда она была целенаправленно увеличена – финансирование составило более 1 миллиарда рублей.

«Отмечу, что 31 нижегородское предприятие участвовало в программе дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда, направленных на переобучение работников, находящихся под риском увольнения. В целом ее участниками стали 12 тысяч человек», — подчеркнул Валерий Шанцев.

На выполнение «майских» указов Президента по повышению зарплаты отдельных категорий сотрудников бюджетной сферы, как особо отметил губернатор, в Нижегородской области в 2016 году было направлено 3,4 миллиарда рублей. «Подчеркну – это только на повышение уровня заработной платы. Всего же расходы областного бюджета (без учета средств ТФОМС) по финансированию фонда оплаты труда этих категорий составили около 30 миллиардов рублей. Фактические значения по уровню заработной платы превышают плановые на 2016 год по всем 12 категориям бюджетников, установленным указами Президента России», — заявил глава региона.

Также Валерий Шанцев отметил, что величина зарплаты в прошлом году «по всем 12 категориям выше средних показателей по Приволжскому федеральному округу, а по некоторым – область в числе его лидеров».

Помимо этого, по словам губернатора, в прошедшем году в области был увеличен объем социальной поддержки населения – она составила 14,6 миллиарда рублей, что на 720 миллионов рублей больше, чем в 2015 году. Сохранены все соцвыплаты: всего их 87, из них 68 – областные.

Напомним, по данным Росстата, на 8% по сравнению с 2011 годом выросли реальные доходы нижегородцев на фоне общероссийского падения за этот срок на 0,1%. В Росстате отметили, что в ряде крупных российских регионов за этот период наблюдалось особенно резкое снижение реальных денежных доходов: в Москве на 14,7%; в Пермском крае на 10,5%; в Самарской области на 17,3%; в Свердловской области на 7,1%; в Челябинской области на 12,8%; в Красноярском крае на 2%.

Ранее сообщалось, что с 2007 года, после подписания губернатором Валерием Шанцевым индивидуальных программ развития производительных сил для каждого района области, в регионе создано более 70 тысяч новых рабочих мест с высоким уровнем заработной платы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0