Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

10.06.2017 19:23 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 17.06.2017 г.

Новости недели

Каникулы начались с поездки в лагерь

1 июня, в День защиты детей, 40 девчонок и мальчишек из школ района отправились в Городецкий детский санаторий.

Вместе с родными проводить ребят пришли представители совета молодежи района, которые провели экологическую акцию «Люби и знай родной край» и подарили блокнотики и ручки, чтобы можно было записать самые яркие воспоминая об отдыхе.

В путь ученики  отправились на комфортном автобусе, который прибыл за ними из санатория, в пути же их сопровождали вожатые и медицинский работник.

После техникума можно служить по контракту 6 июня 10 юношей-новобранцев из нашего района отправились исполнять свой гражданский долг и пополнили ряды Вооруженных Сил страны. Это была первая отправка солдат-срочников в весеннюю призывную компанию 2017 года, следующая планируется на конец июня.

Всего же в весенний призыв 23 призывника из Пильнинского района оденут солдатскую форму. Призывную комиссию  в этом году прошли 125 юношей.

Начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата Нижегородской области по Сергачскому и Пильнинскому районам  А.Д. Субботин рассказал, что с 1 мая 2017 года президентом нашей страны подписан Федеральный закон №91. Согласно внесенным изменениям, гражданам со средним профессиональным образованием вместо срочной службы по призыву предоставлено право заключать контракты о прохождении военной службы сроком на два или три года.

Пока желающих заменить срочную службу контрактом не нашлось, но если у кого-то возникнет такая мысль, то по всем вопросам можно обращаться по адресу г. Сергач, пл. Ленина, д.7 и по телефону 8(83191) 5-13-89

 

Собачий вопрос

Жители  района не раз за-давали вопрос о том, как решается проблема с отловом бездомных собак, своры ко-торых то тут, то там встречаются на улицах.

По закону их отловом могут заниматься только специализированные организации.

Как ответили нам в управлении сельского хозяйства района, на данный момент заключен договор на отлов собак с Починковским госветуправлением,  соответствующие заявки разосланы по сельским администрациям и в ближайшее время в наш район должны приехать специалисты по этой работе.

Еще один момент заключается в том, что на отлов собак каждому району выделяется квота. Квота нашего района на этот год, выделенная Комитетом государственного ветеринарного надзора Нижегородской области составила 40 голов.

Последний раз отлов собак производился в декабре 2016 года, тогда было поймано 11 особей.

Элеонора Тарлыкова

 

Цыгане пользуются доверчивостью граждан

В ночь с 30 на 31 мая 2017 года, двое неустановленных лиц цыганской национальности, в д. Карачары Пильнинского района, действуя умышленно, прошли в помещение дома с согласия и разрешения проживающего гражданина, вошли в доверие, откуда в дальнейшем совершили тайное хищение денежных средств на общую сумму 53200 руб. Возбуждено уголовное дело.

В последнее время на территории Нижегородской области увеличилось число краж и мошенничеств, совершенных  лицами цыганской национальности. Успеху их преступной деятельности во многом способствует излишняя доверчивость граждан, чрезмерная сострадательность, а иногда и полное отсутствие надлежащей бдительности.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Убедительная просьба при встрече с незнакомыми Вам подозрительными людьми, а также цыганами, гадалками и попрошайками по возможности запомните их приметы, приметы автомобиля, на котором они передвигаются, и незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону «02». Возможно, что этим Вы предупредите совершение очередного преступления и поможете задержать разыскиваемых полицией преступников. 

Екатерина Тарасова

 

Шахматный турнир ко Дню России

11 июня в Красногорском СДК прошел шахматный турнир, посвященный Дню России.

В шахматный поединок вступили 16 человек, а  победителями стали Дамир Сафиуллов,  Шамиль Тажуризин и Хамзя Абдуллин.

Организаторами игры стали Красногорская сельская администрация и гость из Москвы Хамзя Абдуллин, который подарил жителям села новые наборы шахмат и электронные часы.

Награды и ценные призы получили не только победители турнира, но и все его участники.

 

Пожары

31 мая в Калиновке загорелась кровля животноводческого помещения, огнем было уничтожено  300 кв. м.

Возгорание произошло в результате неисправного печного отопления.

9 июня случился пожар в Романовке, возгорание началось в прилегающем к жилому дому сарае. В результате пожара полностью огнем уничтожен сарай и сильно повреждена кровля дома. Причиной возгорания стал неисправный осветительный электроприбор.

Элеонора Тарлыкова  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5