Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

17.06.2017 20:53 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 17.06.2017 г.

Курмышу - 645 лет

Автор: Ирина Шмелева

Хлеб-соль отведайте!

11 июня старейшее село Курмыш отпраздновало свое 645-летие. Вряд ли какой-нибудь населенный пункт Пильнинского района может похвастаться такой богатой историей, как это село. 

Задолго до начала праздника стали съезжаться гости со всей округи – со всего района. Вокруг празднично оформленной сценической площадки около Курмышской сельской администрации расположились стенды с фотографиями, на которых запечатлены красоты Курмыша и его окрестностей, на другом стенде можно было ознакомиться с историей села. На выставках-продажах народных умельцев можно было не только полюбоваться, но и приобрести картины из бисера, сделанные воспитанниками детского дома, а также работы известного не только у себя в селе, но и далеко за его пределами резчика по дереву А.Н. Назарова.

Праздничную торговлю развернули предприниматели и Пильнинское райпо. Не забыли организаторы позаботиться о самых юных гостях – детях, они могли развлечься на мягких горках и батутах.

Праздник начался с выступления детей – будущего села. Поддержал эстафету хор «Курмышанка».

Поздравить селян со знаменательной датой приехали С.А. Бочканов, глава администрации Пильнинского муниципального района, Н.А. Абдуллин, Заслуженный ветеран Нижегородской области, Почетный гражданин Пильнинского муниципального района, П.Н. Лиганов, начальник управления сельского хозяйства Пильнинского района, С.В. Денисова, прокурор района, главы сельских поселений района. Со словами поздравления перед односельчанами выступили М.Н. Востряков, глава сельской администрации села Курмыш, Г.А. Баринов, председатель совета ветеранов, В.Н. Бурбукин, председатель СПК «Курмышский», А.В. Бухтеев, директор средней школы. Много было поздравлений и подарков, но, наверное, самый главный для курмышан — строительство нового сельского дома культуры, которое начнется  в ближайшее время.

Курмыш всегда славился своими людьми. По традиции в этот день чествовали долгожителей села, тружеников сельского хозяйства, семьи, которые имеют большое подсобное хозяйство, молодые супружеские пары и многодетные семьи.

Для односельчан звучали песни в исполнении Н. Носовой, А. Баринова, С. Косыева, Л. Ерановой. Музыкальные подарки прозвучали от артистов соседних сел.

Торжество длилось долго. Гости праздника общались, вспоминая былые времена, и расходились, унося с собой хорошее настроение и приятные воспоминания.

Фотоотчет с мероприятия в альбоме - http://pilna-tribuna.ru/photoalbum/5131/

Остановись, мгновенье!
Награждается М.И. Кулькова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

98