Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

17.06.2017 11:07 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 17.06.2017 г.

Люди, берегите природу!

Автор: Вера Кузнецова

Ах ты, лес-батюшка! Красота неописуемая! Труженик великий! Кормилец и защитник зверья лесного, много у тебя друзей, но много и недругов.

Рубят тебя несчетно, да чужеземцам продают тайно, скрытно, набивая свои сундуки златом-серебром.

Радивый хозяин дерево срубит, взамен два посадит, а эти «петуха красного» готовы пустить, и пускают, заметая браконьерские следы.

А ведь лес – это наше здоровье, наши дома, нет теплее и роднее деревянного дома, это прекрасная мебель, от которой нет смертоносных выделений, это дрова, орехи, ягоды, грибы.

Горят наши леса, горят по всей матушке Земле. Страшный враг леса – огонь, нет ему удержу, нет ему границ и препятствий. Горят леса, горят села, страдают люди.

Люди, а не ваших ли рук это дело? Бросил непотухший окурок,  не погасил, не залил  костер, а тут ветер налетел: раздул, разбудил огонь – загорелась травинка, прутик – и загуляло пламя.

А ты ушел, или не видел, или не справился с огнем, струсил и оставил друга в беде.

Полыхают наши леса, а им сотни лет. Выгорает земля с букашками, таракашками и подземными жильцами, выгорают, гибнут малые и большие звери, попавшие в огненные ловушки, уходят в другие леса в поисках спасения. Нет грибов, ягод, орешников, цветов.

Горит трава на берегу реки. Чья злая рука поднесла спичку? Не узнать почерневший берег. А вот здесь росли 35  маленьких сосенок, да их было 35, я считала и радовалась им, а теперь их нет, их тоже уничтожил огонь. Душа плакала о них.

Страшно и больно смотреть на горящие леса. Друг и недруг у них один – человек. И как ни трудно  бороться со стихией огня,  вступают в схватку с огнем и побеждают люди службы МЧС. Там служат смелые, сильные духом люди, готовые всегда прийти на помощь туда, где беда. Спасибо и низкий поклон вам, люди из МЧС!

Мы все, мне так кажется, любим отдыхать на природе: в парках, в лесу, возле рек. Все потому, что только от природы, от ее величия и красоты мы получаем энергию для жизненных сил. Так почему же мы платим ей черной благодарностью.

Неправильно, не в том месте развели костер, да еще и не залили его водой, бездумно бросили непогасшую сигарету, не приняли мер по тушению обнаруженного огня.

А вечная проблема мусора в местах отдыха. Неужели его трудно убрать за собой?

Если это ваше любимое место отдыха, так почему же его засоряем? Кто же должен за вами убирать?

Те же проблемы в местах купания. Мало того, что замусорен весь берег, так без зазрения совести мусор, бутылки, банки отправляют в воду. Люди, берегите окружающий вас мир, природу! Друзья взрослые, на вашем примере учатся дети. Подумайте об этом!

Что мы оставляем будущим поколениям.

Давайте в 2017 году, Году экологии, сделаем наш мир чище, безопаснее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2