Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

17.06.2017 11:14 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 17.06.2017 г.

Мамам и папам на заметку

Автор: Николай Горбунов
государственный инспектор ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Нижегородской области»

В ближайшие выходные многие захотят выехать на природу: в лес или к водоему. Помните, Ваш отдых может быть небезопасен.

Купание в водоемах сейчас опасно! Вода еще не прогрелась. В холодной воде возможны судороги, а из-за резкого перепада температур воздуха и воды – спазм сосудов, и соответственно летальный исход. Надо подождать, пока прогреется вода.

Если вы собираетесь на речную прогулку, соблюдайте меры безопасности. Напомним, что на судне спасательных жилетов должно быть столько, сколько человек в нем находится. Спасатели рекомендуют надевать жилет на себя, а не хранить в специальном отсеке. Ведь далеко не всегда можно предугадать опасный момент и быстро надеть на себя жилет во время движения. Это можно сравнить с поездкой на автомобиле: при неожиданном резком торможении никто не успеет пристегнуть ремни безопасности.

 

Советы родителям на время летних каникул

 У школьников начались летние каникулы. Мало кто из родителей имеет возможность отдыхать все лето вместе со своими детьми, и поэтому зачастую ребята остаются дома одни. Контролировать ребенка, находясь на работе, как минимум проблематично, но некоторые меры предосторожности принять все-таки необходимо.

Во-первых, ребенок должен знать, где и какие опасности его могут подстерегать.

Во-вторых, чтобы предотвратить опасную ситуацию, ребенок, оставшийся дома один, должен согласовывать действия, в правильности которых он сомневается, с родителями по телефону. Например: «Мама, я пошел туда-то, я буду делать вот это и находиться вот с этим человеком».

В-третьих, ребенка нужно воспитывать своим примером – это самый тактичный и действенный способ воспитания. Например, запрещая купаться детям в неизвестных местах, не лезьте в воду и сами. И если вы запрещаете ребенку брать в руки спички, не разбрасывайте их сами в разных местах и по всей квартире.

И, главное, помните, что нахождение вашего ребенка как дома, так и на улице может быть не безопасным.

ГУ МЧС России по Нижегородской области призывает родителей быть внимательней к своим детям!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0