Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

17.06.2017 19:45 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 17.06.2017 г.

Новое в ЖКХ

Действуем в рамках законодательства

В майских платежных документах за коммунальные услуги, предоставляемые МУП «Городской жилфонд», появилась новая строка «вывоз КГМ».  Плата определена 5 руб. 77 коп с человека.

В редакцию газеты «Сельская трибуна» стали обращаться жители р. п. Пильна с вопросом  о том, на основании чего введена эта услуга?

За разъяснениями мы обратились к главному экономисту МУП «Городской жилфонд» Марине Александровне Маркеловой:

- В соответствии с распоряжением правительства Нижегородской области от 14 декабря 2005 года №877-Р «О нормах накопления твердых бытовых отходов на территории Нижегородской области» норматив крупногабаритного мусора (КГМ) утвержден в размере 0,4 кубических метра в год на одного человека, в месяц получается 0,033 кубических метра. Решением поселкового совета городского поселения р. п. Пильна № 23 от 19 ноября 2010 года был установлен норматив на КГМ в размере 0,2 кубических метра в год на человека, то есть 0,017 кубических метра в месяц.

Данное решение должно было вступить в силу с 1 января 2011 года, но по какой-то причине оно не было запущено в работу. До настоящего времени этот мусор вывозился за счет средств городского поселения. В этом году в его казне денег на вывоз КГМ нет, и депутатами было принято решение запустить в действие данное решение.

В начале мая в районной газете «Сельская трибуна» было опубликовано дополнительное соглашение к публичному договору с населением на вывоз твердых бытовых отходов от 1 августа 2016 года. Это дополнительное соглашение также опубликовано на официальном сайте МУП «Городской жилфонд», с ним можно ознакомиться на стенде в административном здании нашего предприятия.

С 1 мая в квитанциях появилась строка «вывоз КГМ». Некоторые жители поселка были недовольны тем, что начислили данную услугу, другие, наоборот, довольны тем, что не надо никого искать для вывоза крупногабаритного мусора. В случае необходимости жители многоквартирных домов и частного сектора р. п. Пильна могут позвонить в диспетчерскую МУП «Городской жилфонд» по телефону: 5-10-45 или же вынести данный мусор и сложить его около контейнерной площадки.

 

Контейнерные площадки – элементы благоустройства

Вопросу чистоты на площадках складирования твердых коммунальных отходов МУП «Городской жилфонд» уделяет особое внимание. Они являются объектом благоустройства и должны содержаться надлежащим образом. В предприятии стремятся добиться наличия комфортных условий для проживания жителей р. п. Пильна.

Согласно постановлению администрации городского поселения р. п. Пильна № 117 от 23 мая 2017 года «Об утверждении и закреплении мест дислокации площадок для сбора твердых коммунальных отходов на территории городского поселения р. п. Пильна», разработана новая схема размещения контейнерных площадок. Теперь они оборудованы по четной стороне улиц, имеют удобные подъездные пути для автотранспорта. Все площадки оформлены в едином стиле:  они ограничены ограждением, на каждой установлены по два контейнера, есть памятка с информацией о владельце, номером телефона диспетчерской службы  и графиком вывоза. Дело осталось за малым – сделать твердое покрытие под контейнерами.

Предприятием организована работа по своевременному вывозу  твердых коммунальных отходов. Жители поселка в свою очередь тоже должны соблюдать чистоту и порядок, складировать мусор в контейнеры, чтобы  больше не появлялись «в укромных местах» несанкционированные свалки.

Гульсум Абдулхаева

 

 

За вывоз мусора платят все

Директор МУП «Городской жилфонд»  А.А. Карпов:

- С 1 августа 2016 года нашим предприятием заключен публичный договор-аферта об оказании услуг по сбору и транспортировке твердых коммунальных отходов с  населением р. п. Пильна. Мы подготовили проект договора, который разместили на странице районной газеты «Сельская трибуна», сайте МУП «Городской жилфонд», фойе нашего административного здания. В течение 10 дней возражений от жителей поселка не поступило, значит, этот договор считается заключенным. С этого времени всем жителям частного сектора в платежном документе за оказание коммунальных услуг добавилась строка «за вывоз ТКО», и все они стали платить за данную услугу. Мы смогли убедить людей, что за вывоз мусора обязаны платить все.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13