Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

17.06.2017 11:04 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 17.06.2017 г.

По сигналу читателей

Автор: Элеонора Тарлыкова

Мутные воды Пьяны

На этой неделе пильнинские любители рыбной ловли были не на шутку обеспокоены тем, что вода в Пьяне стала мутной, с желтоватым оттенком, а рыба почти не ловится.

Мы вместе с консультантом по охране окружающей среды и вопросам благоустройства Пильнинского района Виктором Викторовичем Мамоновым отправились на реку, чтобы проверить эту информацию, и она оказалась верной. Более того, один из рыболовов-любителей, который с удочкой пристроился на берегу недалеко от железнодорожного моста, рассказал, что его кот перестал есть рыбу, пойманную, в Пьяне, а ту, что мужчина поймал на озере съел с удовольствием. Главная же беда заключается в том, что происходит это как раз в период нереста рыбы.

Как объяснил В.В. Мамонов, было проверено, что муть по реке плывет со стороны Краснооктябрьского и Сергачских районов, наблюдается на всей протяженности реки, проходящей в нашем районе. 

Сообщение о данном факте было отправлено в Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области и в Сергачское отделение Роспотребнадзора. Информация была принята и в ближайшее время в нашем районе по данному факту сотрудниками Министерства экологии и Роспотребнадзора совместно с администрацией района будет проведена проверка и приняты меры. 

 

Пашня под самый берег

Проезжая вдоль реки, мы обнаружили, что в нескольких километрах от автодороги Пильна-Сеченово по левому берегу Пьяны поле распахано практически до самого берега, что является грубейшим нарушением.

- Как вы сами видите на фото, — говорит В.В. Мамонов, — поле распахано  по береговую линию, а если она перепахана плугом, то может в скором времени вызвать эрозийное разрушение берега.

К тому же не соблюдается еще одно правило, согласно которому отступ от берега должен достигать 20 м. Данные правила закреплены в ст.65 Водного кодекса РФ.

Чьи это земли и почему  так своевольничали мы постараемся все узнать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12