Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

17.06.2017 11:09 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 17.06.2017 г.

Тебе и мне нужна Земля

Автор: Гульсум Абдулхаева

Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, они погубят себя. А для этого надо воспитывать экологическую культуру и ответственность. Независимо от возраста, социального статуса и национальности нам всем следует быть более сознательными в отношении окружающей среды.

С середины XX века человечество уделяет особое внимание вопросу экологии. В процессе развития производства, инфраструктуры, новых технологий человеком был нанесен серьезный урон природе. Поэтому в современном обществе одной из наиболее актуальных проблем является экологическая проблема. Настало время пересмотреть нам свое отношение к среде обитания. Мы все в ответе за чистоту живой природы и должны заботиться о ее  сохранности. Еще в XIX веке немецкий философ, социолог, экономист Карл Маркс отмечал, что не следует слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит, каждая победа имеет непредвиденные последствия.

О том, какие природоохранные мероприятия проводятся в нашем районе, что делается в поселениях для защиты окружающей среды и не только,  мы беседуем с  консультантом по охране окружающей среды и благоустройству администрации Пильнинского муниципального района В.В. Мамоновым.

- Виктор Викторович, День охраны окружающей среды – это повод задуматься о проблемах окружающей среды, обратить внимание на ее состояние. Для того чтобы сохранить нашу природу, безусловно, каждый человек должен следить за своими действиями, оберегать и ценить окружающие его дары природы.

- 2017 год указом президента России В.В. Путина объявлен Годом экологии. Во всех учебных заведениях проходят дни экологии, проводятся во внеурочное время мероприятия экологической направленности учителями географии и биологии. В районе в каждом поселении разработан план мероприятий, где есть такие пункты как, например, проведение субботников, очистка от мусора территорий, мест общего пользования и берегов рек. Активное участие во всех таких мероприятиях принимают работники филиала ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» — Пильнинского ЛПУМГ. Индивидуальный предприниматель  Х.Ш. Камалетдинов по собственной инициативе очистил от мусора берег реки Анды протяженностью 250 метров. Студенты Пильнинского агропромышленного техникума провели субботник и расчистили от скопившегося за зиму мусора территорию сквера, расположенного около хлебозавода. Работники администрации района на прилегающей территории посадили деревца взамен спиленных и погибших деревьев, в сельских поселениях – у себя на территории. На территории Тенекаевского сельсовета заложена небольшая аллея, посвященная Году экологии. В р.п. Пильна силами работников администрации городского поселения убран кустарник на въезде в поселок и проведена санитарная очистка Нифонтова источника от твердых бытовых отходов.  По всему району прошел месячник по санитарной очистке территорий, вывезено на полигон ТКО 600 кубических метров отходов.

Каждую неделю мы проводим рейд по выявлению несанкционированных свалок. При выявлении навалов мусора главе поселения выдается предписание со сроками уборки, это до 10 дней. Мера действенная, руководители на замечания специалистов администрации района реагируют адекватно и принимают все меры к устранению замечаний.

- То состояние окружающей среды, которое мы имеем сегодня, принципиально отличается от того, что мы хотим иметь. Эколого-нравственная проблема встает не только как проблема сохранения окружающей среды от загрязнения твердыми коммунальными отходами и других отрицательных влияний хозяйственной деятельности человека на земле. Дальнейшая судьба и нашей страны, и всей планеты в целом зависит от мировоззрения подрастающего поколения, от отношения молодых  людей к окружающему миру, среде своего обитания. Какая работа проводится с молодежью в нашем районе в Год экологии?

- Бережное отношение к природе закладывается у людей с детства. Поэтому дошкольные и школьные образовательные организации  активно работают в этом направлении. На летних оздоровительных площадках и дворовых площадках будут проводиться различные мероприятия, посвященные Году экологии. Дворовые площадки будут работать по единому проекту «Люби и знай родной свой край». Это  трудовые десанты на улицах поселений и около памятников, мероприятия по экологии, краеведческие викторины,

разрабатывается экологическая тропа – изучение растительности парка 40 лет Октября, и другие. Будут проводиться в летнее и учебное время конкурсы рисунков, стихов, в библиотеках – книжные выставки, будут задействованы и учреждения культуры. Планируется проведение районного туристического слета среди обучающихся и молодежи. Школьники принимают активное участие в областных конкурсах, организуемых в рамках проведения Года экологии.

- Охрана окружающей среды – дело не одного дня. Основную долю ответственности за состояние окружающей природной среды несут органы местного самоуправления. Проведение каких мероприятий, направленных на сохранение благоприятной экологической обстановки в районе, в планах вашей работы?

- Начну с того, что 22 апреля проводился День сохранения биологического разнообразия. С рабочей группой мы проводили объезд лесов и водоемов, в ходе которого выявлено два гнездования журавлей – в Курмышском и Княжегорском лесничествах. Была проведена на особо охраняемой природной территории в Курмышском лесничестве проверка колоний серых цапель. Они в Нижегородской области были занесены в Красную книгу, численность их увеличилась.

5 июня, кстати, это и День эколога, традиционно проведем объезд водоемов и лесов с целью проверки сохранности биологических ресурсов и выявления нарушителей. На 4 октября, на День защиты животных, запланирована совместно с охотоведами проверка основных мест обитания диких животных – кормовых площадок.

- И буквально несколько слов о том, что с наступлением нерестового периода приняты меры для защиты водных биологических ресурсов – ограничение любительского рыболовства с 15 апреля по 15 июня. Выявлены ли браконьеры в нашем районе в период весеннего запрета на рыбную ловлю?

- Постановлением главы администрации района создана рабочая группа по предотвращению незаконного лова и продажи рыбы в нерестовый период. Она выходит с проверками на  территорию продовольственных рынков, на места ловли рыбы – берега водоемов. Законные способы ловли в нерестовый период есть, и можно без большого вреда для рыбьего стада половить на удочку с берега. Рыболовы должны понимать важность нерестового периода и ответственно относиться к соблюдению ограничений и запретов, установленных законодательством.  В этот период разрешается любительская рыбалка вне мест нереста только с берега и только одной поплавочной или донной удочкой с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях лова у одного гражданина. Все остальные орудия и способы лова запрещены.

Хочу отметить, что самое главное в нашей работе – не наказать, а предотвратить гибель растительного и животного мира.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1