Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

22.07.2017 08:36 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 22.07.2017 г.

«Курмышский ECOLOGY»

Автор: О. Вострякова
начальник лагеря

5 июня на базе МОУ Курмышская СШ начал свою работу летний оздоровительный лагерь. Ребята в составе 40 человек поделились на два отряда: «Землянички» и «Муравейник». 

Погода еще была по-весеннему прохладной, а в школе по-настоящему чувствовалось лето. Яркая вывеска с изображением безоблачного неба встречала всех на пороге, веселый разноцветный паровозик из 15 вагончиков намекал, что наше путешествие будет незабываемым, да и название  «Курмышский ECOLOGY»  было для ребят не менее загадочным.

Экологическое  направление 2017 года вдохновило нас на всю смену. Каждый день стал тематическим. За основу мы взяли определение: экология — это наука, изучающая взаимоотношения человека, животных, растений и микроорганизмов между собой и с окружающей средой.

В календаре лагеря появились следующие даты: день солнца, день неба, день воды, день цветов, день жучков и паучков, день журавликов и многие другие.

Овсянникова Александра: В лагере у нас ежедневно были разные темы, связанные с объектами окружающей природы. Нам предложили одеваться под цвет дня. Например, в день травы приветствовался зеленый цвет в одежде, а в день огня – оранжевый.

Максим Волков: Самым популярным видом развлечения сейчас считается квест. Наши педагоги шагают в ногу со временем. За лагерную смену нам было предложено пройти три экологических квеста: «Выше неба», «Пожар» и «Муха-цокотуха». Были задания как творческие, так и на логику. Не обошлось и без мистических персонажей.

Света Короткова: Практически каждый день  мы превращались в крутых бобров и проводили мастер-классы: «Моё солнце», «Воздушный змей», «Цветочная мозаика», «Чудо-дерево», «Журавлик» и другие. Работали, в основном, с предметами, потерявшими свои потребительские свойства, проще сказать – с мусором.

Даша Тихонова: В лагере было много интересных праздников:  «Праздник цветика-семицветика»,  «Праздник Берендея», «В гостях у Ширанчи», «Праздник Нептуна». Все они мне очень понравились.

Аня Максимова: Мероприятия, которые благодаря М.Г. Шадымовой стали традиционными  в лагере, также и в этом году были включены в программу смены. 9 июня прошли выборы президента с экологическим уклоном, а поездку на реку Курмышка 15 июня не испортил даже дождь. Мы  вернулись уставшие, но очень  довольные. 22 июня в День памяти и скорби всем лагерем ходили к обелиску погибшим и возложили цветы, почтили минутой молчания героев Великой Отечественной войны.

Катя Абусова: В рамках смены ECOLOGY  нами реализовывался проект «Давайте сохраним», который включал много интересного. Например, для исследования почвы на пришкольном участке для нас провели лабораториум из 5 опытов, а также 21 июня мы сами организовали Экологическую ярмарку на центральной площади села. Нашею целью был сбор денежных средств на приобретение черепахи в школьный уголок живой природы.

Коля Болжеларский: 11 июня село Курмыш отмечало юбилей. Мы с  ребятами  принимали в этом событии активное участие: как в шествии «Парад курмышат», так и в концертной программе.

Настя Кулакова: Ежедневно на линейке мы выбирали самого активного и позитивного человека в нашем лагере. Ему вручался переходящий значок и дружные аплодисменты.

Н.Н. Уляшева, мама: Для родителей создали группу в социальной сети «вконтакте» — «ЛОЛ Курмышский ECOLOGY». Можно было зайти туда и посмотреть фотографии наших детей, узнать, что происходит с ними в лагере.

Подводя итоги работы ЛОЛ «Курмышский», хочется отметить педагогов школы: Е.А. Преснякову, М.Г. Кулакову, Т.Д. Майборода, О.А. Борисову, руководителя физической культуры А.В. Калеева, благодаря их профессионализму, ответственности, находчивости и креативности  у нас всё получилось.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18