Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

08.07.2017 10:06 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 08.07.2017 г.

Нет пределов для совершенствования

Автор: Гульсум Абдулхаева

Это доказали ученики 2 «в» класса Пильнинской средней школы №2 имени А.С. Пушкина Георгий Староверов и Максим Денисов и их учитель Кяримя Ярулловна  Сулиманова, ставшие лауреатами Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь».

Защитив свою исследовательскую работу по теме «Старинные игры жителей Пильнинского района Нижегородской области» и став победителями на региональном туре конкурса в секции «гуманитарная», проходившего в городе Арзамасе, ребята вместе с руководителем представляли наш регион на финале конкурса. Он проходил 29-31 мая в одном из лучших городов России – Сочи. Автором и научным руководителем уникального проекта для самых маленьких исследователей является доктор психологических наук, доктор педагогических наук, профессор А.И. Савенков. Впервые конкурс «Я – исследователь» состоялся в Москве в 2005 году. С 2007 года появились региональные туры, ныне проводимые в 17 регионах Российской Федерации. Примечательно то, что на региональных конференциях конкурса, их количество постоянно растет, и ребята, и взрослые получают возможность заниматься тем, что интересно, получать значимые для себя и других результаты.

В этом году результаты 128 исследований представили жюри и участникам конкурса 154 учащихся из 108 образовательных организаций 60 населенных пунктов из  регионов России. В их числе были и представители нашего района и области.

На открытии финала конкурса его организаторы, обращаясь к участникам, сказали, что важно понимать, что представить свою работу комиссии – не самое главное на конкурсе. То, что они попали на российский этап, уже доказало, что их работа интересна. Настоящая творческая работа, особенно исследование, не имеет пределов для совершенствования и развития. Конкурс – это повод обсудить промежуточные итоги и получить новый импульс для дальнейшей деятельности.

Успешно выступив в финале, Георгий Староверов и Максим Денисов были награждены дипломами лауреата, а К.Я. Сулиманова была отмечена благодарственным письмом за руководство исследовательской работой.

- Всероссийский конкурс стал смотром новых исследовательских и творческих возможностей юных талантов, местом встречи и рождения новых совместных планов и проектов, — говорит Кяримя Ярулловна. – Мы познакомились с работами других участников для того, чтобы узнать, что же исследуют другие ребята, подумали над идеями новых исследований. В общении с экспертами мы получили не только одобрение и поддержку, но и услышали подсказку и рекомендации по развитию исследования. Для нас это очень важно, мы задумались над тем, что можно было бы сделать иначе, над чем еще стоит поработать.

Мне хочется выразить слова благодарности тем, кто поверил в нас. И даже тем, кто не поверил, именно они и подтолкнули нас к тому, чтобы мы стремились к победе. Когда на церемонии награждения несколько раз прозвучала Пильнинская средняя школа №2 имени А.С. Пушкина, это наполнило меня, детей и родителей гордостью. Ребята прониклись этой победой, для  Максима Денисова, Георгия Староверова и Ильнура Басырова (он участвовал на региональном этапе конкурса) это маленький задел для следующих больших свершений.

Мы, ученики, руководитель и родители, выражаем благодарность директору Пильнинской средней школы №2 имени А.С. Пушкина М.В. Канчеровой за поддержку и помощь в организации нашей поездки на финал конкурса.

Пожелаем же ученикам и их учителю новых творческих успехов, устремленности в будущее – на познание нашего такого удивительного и захватывающего мира. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8