Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

12.08.2017 11:37 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 12.08.2017 г.

Кусты и доски – это не крупногабаритный мусор

Автор: Елена Ковалёва

С мая этого года все жители р.п. Пильна стали платить за вывоз крупногабаритного мусора. Плата эта небольшая всего 6 руб. 12 коп в месяц с человека, так как общий объем составляет всего 0,2 м куб. в год. Население райцентра решило, что если они платят, то теперь могут выкидывать к мусорным бачкам все что угодно. И ведь выкидывают. Несут вырубленные деревья и кусты из сада, ломают старые надворные постройки, ненужные доски складывают на мусорной площадке, захламляя тем самым территорию и портя вид улиц нашего поселка.

А сколько это 0,2 м куб в год? Разъяснения по этому поводу дает начальник МУП «Городской жилфонд» А.А. Карпов.

- Чтобы объяснить наглядно, поясню: мусорный бак вмещает в себя 0,7 м куб твердых бытовых отходов, а 0,2 м куб это порядка 1/4 этого бака, и это в год на одного человека. Такие нормы предусматривают, что жильцы могут выбросить сломанную бытовую технику, оконные рамы или дверные проемы в случае ремонта квартиры, но никак не нести на мусорные площадки сломанную мебель,  старые доски от сломанных сараев или кусты в неограниченном количестве – все это жители должны вывозить самостоятельно.

- Но не у всех есть грузовой транспорт или тележки, чтобы это сделать. Можете ли вы оказать данные услуги?

- Такие услуги мы оказываем и давно, необходимо позвонить в «Городской жилфонд» и мы предоставим машину или можем поставить большой контейнер около дома, и как он наполнится, вывезти. По Пильне стоить это будет порядка 550 рублей, можно при этом объединиться с соседями или же попросить знакомых с грузовой машиной и без проблем вывезти ненужный мусор на свалку.

Приближается осень, и скоро начнут выкидывать ботву с огородов, цветы и другой ненужный хлам, поэтому большая просьба к населению: не складывайте все это у контейнерных площадок, а воспользуйтесь услугами по вывозке крупногабаритного мусора. Давайте все вместе постараемся, чтобы вокруг нас всегда было чисто и красиво.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4