Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

12.08.2017 11:36 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 12.08.2017 г.

Многонациональность - визитная карточка района

Автор: Елена Ковалёва

На прошлой неделе, под председательством главы местного самоуправления района В.И. Козлова, прошло очередное заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Пильнинском районе. На повестке дня было четыре вопроса.

С итогами служебной деятельности миграционного пункта МО МВД России «Пильнинский» за 6 месяцев 2017 года познакомил собравшихся и.о. начальника полиции по охране общественного порядка, майор полиции О.А. Щеглов. За этот период было поставлено на миграционный учет 78 иностранных граждан и лиц без гражданства, на учете всего состоит 96 иностранных граждан. В отчетном периоде было проведено 36 оперативно-профилактических мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства, составлено 14 административных протоколов, возбуждено 7 уголовных дел по ст. 322 УК РФ, из них 2 по инициативе прокурора. Как пояснила прокурор района С.В. Денисова, данная статья предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, а основным нарушением является то, что граждане прописывают иностранцев на своей жилплощади, а они там не проживают.

Было рекомендовано главам администраций поселений, руководителям организаций, учреждений, председателям СПК своевременно сообщать о прибытии на работу иностранных граждан и граждан, прибывающих на сезонные работы на территорию района. МО МВД России «Пильнинский» продолжить отслеживать иностранных граждан на территории района, наладить тесное взаимодействие с администрациями поселений, организациями и учреждениями на предмет выявления иностранных граждан.

Заведующая отделом культуры администрации района Н.В. Любаева рассказала о том, как проходили в нашем районе национальные праздники «Славянский базар», «Эрзянь покш чи» и «Сабантуй». В целом они прошли на высоком уровне, но не остались без внимания и некоторые нюансы их организации.

Было внесено предложение многонациональность нашего района сделать его визитной карточкой и акцентировать это при проведении Дня района, который состоится 26 августа. При разработке сценария работники культуры постараются использовать не только национальную тематику, но и экологическое направление, так как 2017 год – Год экологии.

Члены совета и приглашенные на заседание главы поселений обсудили эту тему и рекомендовали провести работу по благоустройству парка, которому в этом году исполняется 60 лет.

Также было рекомендовано отделу культуры разработать план работы и программы проведения мероприятий на следующий год, чтобы при формировании бюджета района были предусмотрены средства на проведение национальных праздников.

Администрации района, администрациям Бортсурманского, Тенекаевского и Новомочалеевского сельсоветов уже начать подготовку к проведению в 2018 году районных национальных праздников «Славянский базар» — Бортсурманы, «Эрзянь покш чи» — Юморга и «Сабантуй» — Новомочалеи.

Благочинный Пильнинского района о. Сергий и настоятель Бортсурманского храма о. Андрей рассказали о том, как идет подготовка к 17 августа – Дню памяти обретения мощей святого Алексия Бортсурманского, а также высказали предложение празднование Медового Спаса, 14 августа  совместить со школьным базаром и проведением для молодежи мастер-класса по знакомству с такими профессиями, как пасечник, столяр и др. – предприниматели готовы сотрудничать в этом направлении.

Было принято решение организовать трудовые десанты в с. Бортсурманы, чтобы привести в порядок территорию около храма, обеспечить доставку паломников на службу, подготовить сувенирную продукцию, организовать торговлю продуктами питания и привлечь к проведению торжеств патриотические клубы района.

Все, прозвучавшие на заседании, предложения были учтены, а исполнение решений взято на контроль.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41