Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

19.08.2017 14:11 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 19.08.2017 г.

В день обретения мощей святого праведного Алексия Бортсурманского

Автор: Дарья Петрова

17 августа, в день обретения мощей святого праведного Алексия Бортсурманского, в селе Бортсурманы была совершена праздничная Божественная литургия под открытым небом. Богослужение, состоявшееся возле храма в честь Успения Пресвятой Богородицы, в котором совершал служение преподобный Алексий, возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Главе Нижегородской митрополии сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Выксунский и Павловский Варнава,  секретарь Архиерейского совета Нижегородской митрополии протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов, настоятель Успенского храма протоиерей Андрей Смирнов, настоятель храма в честь святой мученицы Татианы при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова протоиерей Владимир Вигилянский и клирики Нижегородской и Мордовской митрополий.

На литургии вместе с многочисленными прихожанами и паломниками из других регионов молились настоятельница Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря игумения Михаила (Орлова), настоятельница Абабковского Николаевского Георгиевского монастыря игумения Никона (Желякова), глава местного самоуправления Пильнинского района Виктор Козлов, глава местного самоуправления Воротынского района Алексей Солдатов, воспитанники военно-патриотического клуба «Пограничник» средней школы села Бортсурманы.

После богослужения епископ Силуан обратился к собравшимся: «Сегодня на пильнинской земле большая радость: проходит наш традиционный праздник, организованный по инициативе митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Для нас это еще одна возможность в соборной молитве почтить память преподобного Алексия, его труды». Управляющий Лысковской епархией особо поблагодарил за визит архипастырей и вручил им в качестве памятного подарка книги.

«Русскую землю осеняет благодать святых. В наше непростое время мы укрепляемся, взирая на подвиги великих угодников, и просим их святых молитв для спасения всех душ, которые следуют за Христом», — сказал митрополит Зиновий в своем святительском слове. Он также пожелал главе Нижегородской митрополии помощи Божией в трудах.

В свою очередь митрополит Георгий поздравил всех с днем памяти святого праведного Алексия Бортсурманского: «По милости Божией на нашей земле жил и совершал свое пастырское служение святой праведный Алексий Бортсурманский. Приехать на пильнинскую землю и приложиться к мощам праведного Алексия стремятся многие люди, чтобы испросить для себя милости Божией. Когда к преподобному Серафиму Саровскому приходили люди из этих мест, он отправлял их обратно, говоря, что у них есть свой Серафим — отец Алексий. Своей жизнью он явил образец благочестия для каждого верующего христианина. Вот почему важно не только знать о нем, но и воспитывать на таких примерах наше младшее поколение. По тому, как воспитаны дети и внуки, какими людьми они стали, повзрослев, человек должен судить о своей прожитой жизни».

Прибывший из Москвы протоиерей Владимир Вигилянский — потомок праведного Алексия Бортсурманского. Как рассказала его дочь Александрина Вигилянская, в мае текущего года она совершила поездку в Ульяновск, где, изучая архивные документы, среди материалов обнаружила рукописный дневник праведного Алексия Бортсурманского.

В селе Бортсурманы рядом с Успенским храмом воссоздан дом, где жил праведный Алексий.

Фотоотчет с мероприятия в альбоме - http://pilna-tribuna.ru/photoalbum/5284/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25