Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.08.2017 14:17 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 05.08.2017 г.

Книга увидела свет

Автор: Л. Гаврилова
директор МУК «Пильнинская районная ЦБС»

Недавно для Пильнинского района состоялось знаковое событие. Вышла новая книга краеведа Сергея Александровича Кузнецова под названием «Курмышский летописец», посвященная богатейшей истории села Курмыш, которому в этом году исполнилось 645 лет. Первая книга автора «Курмыш: история села с древнейших времён и до наших дней»» вышла в 2002 году.

На презентацию второй книги 23 июля в Дом культуры села Курмыш пришли более 100 человек. Жители с цветами шли на праздник – праздник   встречи земляков с автором книги.  Организаторы постарались создать праздничное настроение: в зале много цветов, выставки народных умельцев села – А.Н. Назарова (резьба по дереву), Н.В. Ручкиной (вышивка бисером), выставки литературы и фоторабот библиотекаря Т.А. Герасимовой.

Праздник начался с рассказа летописца в исполнении учащихся школы, музыкальные подарки зрителям дарили Н.В. Носова, С.П. Косыев, А.Г. Баринов, З.М. Вашкина, хор «Курмышанка».

На встречу с писателем-краеведом собрались люди, неравнодушные к истории родного края. Сергей Александрович Кузнецов рассказал об истории создания книги, познакомил с её содержанием. Присутствующим в зале было интересно послушать, как всё начиналось: «В 1372 году, в момент максимального экономического, военного и политического расцвета    Нижегородско-Суздальского княжества, в нижнем течении реки Суры, на её левом берегу городецкий князь Борис Константинович основал город Курмыш».

Временные рамки книги охватывают большой период с момента основания Курмыша с 1372 по 1923 годы, когда прекратил своё существование Курмышский уезд, а Курмыш лишился статуса города.

Создание книги было бы трудно осуществить без большого краеведческого материала, собранного в своё время энтузиастом- историком, курмышанином-патриотом Михаилом Яковлевичем Водопьяновым. Ценные сведения по истории родного села в процессе написания книги получены от жителей Курмыша, его старожилов. 

Слова благодарности автору и пожелания дальнейших творческих успехов выразили глава местного самоуправления Курмышского сельсовета А.Г. Баринов, глава администрации Курмышского сельсовета М.Н. Востряков, главный специалист отдела культуры администрации района Л.В. Смекалова, директор МУК «Пильнинская районная ЦБС» Л.В. Гаврилова.

С.А. Кузнецову было вручено благодарственное письмо   Пильнинского муниципального района за вклад в развитие краеведения и передачу краеведческих знаний населению.

Книга вошла в состав социально значимых издательских проектов и издана при поддержке Правительства Нижегородской области.

Читателю будет небезынтересно кратко ознакомиться с историей Нижегородского края, Среднего Поволжья и совершить экскурс в прошлое местного крепостного зодчества. В библиотеки района книга поступила на безвозмездной основе.

Когда о районе, селе пишут книги – значит нам есть чем гордиться и есть к чему стремиться. Все желающие смогли приобрести книгу с автографом писателя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20