Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.08.2017 14:14 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 05.08.2017 г.

Велосипед против наркотиков

Автор: Гульсум Абдулхаева

20 июля в селе Петряксы прошло антинаркотическое мероприятие «Скажи нет наркотикам». 

Главным его событием стал велопробег, в котором могли принять участие все желающие, имеющие велосипед любого типа, без ограничений по возрасту и физической подготовки, то есть все, кто ведет здоровый и активный образ жизни, внося свой вклад в борьбу с распространением и употреблением наркотиков.

К назначенному времени в центре села около обелиска к месту старта собрались участники акции. Весь транспорт был проверен на уровень технического состояния, велосипедисты получили инструктаж. Перед тем, как был дан старт, слова напутствия ребятам сказал заведующий сельским Домом культуры, инструктор по спорту А.Ф. Закиров.

С развевающимся Российским флагом в сопровождении машин ГИБДД и «скорой» колонна велосипедистов двинулась по центральной улице села по маршруту Петряксы-Калиновка-Петряксы с остановкой на отдых на озере Святое. Участники активно крутили педали и своим примером призывали к здоровому образу жизни и отказу от наркотиков.

Все велосипедисты, даже самые юные,  преодолели дистанцию,  в отличном настроении пришли к финишу, где были организованы спортивные состязания: подтягивание на перекладине, прыжки в длину, бег на 30 метров, эстафета. Победители в каждой номинации получили призы. Специальными призами были награждены самый старший участник мероприятия Ю.С. Дианова и самый юный и активный участник Дина Сейфетдинова. На территории хоккейной площадки сторонников здорового образа жизни концертными номерами приветствовали участники художественной самодеятельности. Мидихат хазрат Хайретдинов призвал беречь самое ценное – свое здоровье, заниматься спортом. Молодежи было очень полезно мнение священнослужителя, как противостоять этому злу. Дневная часть мероприятия завершилась дискотекой на свежем воздухе.

А вечером сельские спортсмены поехали в село Сеченово, где на закрытой ледовой площадке провели хоккейный матч между двумя командами. В целом мероприятие получилось очень интересным, насыщенным и нашло большой отклик у молодежи и представителей старшего поколения. Многие участники высказали пожелание проводить мероприятия подобного рода и в будущем. И у них, несомненно, будет такая возможность!

Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В ее коварные сети с каждым днем попадает все больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Но цена такого «побега» оказывается слишком высокой. Цель, которую преследовали организаторы: администрация села, СПК «Петряксинский», Дом культуры, и участники велопробега, – показать, что мир без наркотиков яркий и прекрасный, что всегда можно найти альтернативу пагубным пристрастиям. Спорт во все времена спасал от вредных привычек и дурных компаний. Занятия спортом и наркотики несовместимы, поэтому петряксинцы постоянно развивают и популяризируют массовые виды спорта. Подобный протест наркотической зависимости  — в формате велопробега – провели в селе в первый раз. Это мероприятие доказало, что все больше и больше людей встает на сторону здорового образа жизни.  

Статистика
В отчетах ФСКН за минувший 2016 год фигурируют следующие цифры:
• Тот или иной опыт употребления наркотиков имеют около 18 000 000 россиян.
• Ежегодно наркотические средства начинают употреблять около 90 000 жителей РФ.
• Около 8 000 000 человек принимают наркотики регулярно.
• Средний возраст наркозависимых — 16-18 лет.
• Ежегодно из жизни уходят порядка 70000 человек, подверженных зависимости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9