Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

16.09.2017 10:49 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 16.09.2017 г.

Алкоголь за рулем: правительство готовит поправки в закон

Автор: Андрей Гречанник

Измерять будут не только пары в выдохе, но и спирт в крови водителей 

Министерство внутренних дел предложило внести в Госдуму законопроект о введении ответственности для водителей, у которых в крови обнаружен спирт. Документ уже опубликовали на правительственном сайте, так что все официально. Предложение такое: законодательно закрепить измерение алкоголя при освидетельствовании водителей не только в выдыхаемом воздухе, но и в крови. Норма тоже предложена — более 0,3 грамма спирта на литр.

Значит ли это, что руками гаишников хотят на дорогах брать кровь на анализы? Конечно, нет. Во-первых, это разрешат делать только при медицинском освидетельствовании, то есть в больнице или мобильной медлаборатории, и только профильному врачу или фельдшеру. Главное — для чего это придумано. Сейчас способ узнать, пил ли водитель, есть только один — ему надо дунуть в алкотестер. Если он дуть не хочет, значит, отказывается от медосвидетельствования, то есть получает точно такое же наказание (см. ниже). А если дунуть он просто не может? Нет, не когда он мертвецки пьян и лежит в отключке, а когда пострадал в ДТП и не может проходить освидетельствование. Но когда он будет в состоянии дуть, признаков алкоголя может не быть, и водитель избежит наказания. Для этого и предлагают брать кровь на анализ.

«Это необходимо для устранения выявленных правовых пробелов законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения. Законопроектом не изменяется ранее установленное значение для определения факта употребления алкоголя за рулем (0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха)», — говорится в правительственном документе.

То есть в остальном порядок выявления состояния опьянения сохранят прежним. При согласии «продуть» алкотестер гаишника водитель в присутствии двух понятых (или под видеозапись) выдыхает в прибор через разовый мундштук. Если алкотестер покажет присутствие алкоголя или водитель не захочет проходить такую проверку без врачей, на что он имеет полное право, тогда инспектор повезет его к врачам для прохождения медосвидетельствования. Вот там-уже отказ дуть в трубочку чреват наказанием.

Виновному судья выпишет штраф 30 тысяч рублей и лишит прав на полтора-два года. Если же после возврата прав бывший «лишенец» в течение одного года опять окажется поддатым за рулем, тогда ему светит уголовное наказание, а там уже и штрафы от 200 тысяч, и даже срок впаять могут.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2