Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

16.09.2017 10:51 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 16.09.2017 г.

«Автогражданку» защитили

Автор: Михаил ШТРУДЕЛЬ

Страсти вокруг ОСАГО сегодня поутихли, по крайней мере, в Нижегородской области оформить полис теперь можно без труда. Но «автогражданка» — дама капризная и, подобно звезде, требует к себе постоянного внимания. 

Напомним, прошлым летом она сменила зеленый цвет на розовый. Страховые компании начали выдавать тогда новые, «порозовевшие», бланки. То. что документ будет защищен QR-кодом, предполагалось изначально. Однако автомобилисты этого новшества не заметили, введение кода затянулось почти на полтора года и будет реализовано только сейчас.

На днях Банк России все же установил дополнительную норму защиты для полисов. Обновленные бланки начнут выдавать 1 января 2018 года. От нынешних полисов ОСАГО розового цвета документ будет отличаться всего одним нюансом: в правом верхнем углу появится квадратное «окошко» QR-кода, при помощи которого, имея приложение на смартфоне, можно будет автоматически перейти на официальный сайт Российского Союза автостраховщиков (РСА).

Открывшаяся страничка расскажет название страховой компании, выдавшей полис, номер и дату выдачи документа, а также срок действия «автогражданки». Кроме того, по гиперссылке будут доступны имена страхователя и владельца, марка и модель машины, VIN и государственный номер, а также список допущенных водителей.

- Летом этого года Центробанк указал, что на бланках, которые печатаются типографским способом на «Гознаке», QR-кодов не будет — пояснил ситуацию Игорь Юргенс, глава Российского союза автостраховщиков. — Но при распечатке бланка каждый страховщик будет ставить свой QR-код. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1