Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

16.09.2017 10:48 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 16.09.2017 г.

Платить придется за... воздух

Автор: Татьяна ЧИНЯКОВА

Мы, автовладельцы, привыкли к тому, что платим транспортный (раньше он назывался дорожный) налог, главным образом, за эксплуатацию дорог. С заменой его на экологический, как понимает это обыватель, мы будем платить за эксплуатацию... воздуха.

Теперь будет учитываться то, насколько мы загрязняем атмосферу. Специалисты же считают, что новый вид автоналога является   наиболее   оптимальным в плане подсчета суммы сбора. Если раньше он взимался со всех автовладельцев только по факту владения ими транспортного средства, то экологический налог будет учитывать многие нюансы — объем вредных выбросов в атмосфере в процессе эксплуатации авто, его возраст, экологический класс.

Сегодня почти половина автопарка России — автомобили, возраст которых давно перешагнул отметку в 10 лет. Естественно, в разных регионах и статистика разная, и в Нижегородской области автомобили «моложе», чем, к примеру, в Дальневосточном регионе, где подавляющая часть населения ездит на подержанных японских иномарках. И сегодня более половины российского автопарка наносит существенный ущерб атмосфере. С введением экологического налога владельцы таких машин будут вынуждены платить больше в соответствии со степенью урона, наносимого окружающей среде.

Европа, кстати, давно платит налоги с транспортных средств по экопринципу.

Минтранс РФ, как ожидается, до конца года подготовит обоснование целесообразности подобного изменения. Расчет экологического налога прост: ставка умножается на количество лошадиных сил в двигателе авто и на количество месяцев владения транспортным средством. Физлица уплачивают автоналог по уведомлению из налоговой службы один раз в год. Расчет также производится органами ФНС. Самостоятельно можно подсчитать сумму к уплате с помощью калькулятора налога, расположенного на сайте налогового органа.

Руководитель движения автомобилистов России Виктор Похмелкин называет идею замены транспортного налога экологическим сбором «вполне рациональной».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2