Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

23.09.2017 11:20 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 23.09.2017 г.

Сев ведет беспилотник

Автор: Валентина ТАРАСОВА

Роботами на животноводческих фермах теперь уже никого не удивишь. Прогресс шагнул дальше. Искусственный интеллект завоевывает поля.

Британские ученые на опытном участке с помощью роботов провели весь цикл работ: сев, уход за всходами, уборка. Люди контролировали процесс на расстоянии, практически не вмешиваясь в его ход.

Системы автоматического земледелия и навигации, которыми оборудованы сельхозмашины, все активнее применяются в аграрном производстве. Но без человека до недавнего времени все равно было не обойтись. Британские же ученые пустили беспилотники — трактор и комбайн. Небольшие роверы — аппараты, передвигающиеся по поверхности земли, собирали образцы почвы, дроны — летательные объекты, наблюдали с воздуха за ростом культур.

В ходе эксперимента ученые столкнулись с трудностями. Во-первых, трактор при посеве нередко сбивался с указанной траектории, отклоняясь в сторону. В результате выполнить работы качественно не удалось. Во-вторых, специалистам потребовалось много времени, чтобы переоборудовать технику и запрограммировать ее на разные виды работ. По отзывам ученых, дистанционное управление сельско-хозяйственной техникой оказалось непривычной задачей для оператора. Но все же проект, стартовавший в октябре прошлого года, признан удачным.

Стоит отметить, что Великобритания — не единственная страна в мире, где ведутся разработки в этой области. В Японии, например, по инициативе министерства сельского хозяйства разработана социально-экономическая программа. Идея такая: на смену фермерам, уходящим на заслуженный отдых, приходят роботы.

Российские ученые стараются не отставать от западных коллег. В прошлом году прошел испытания беспилотный трактор, созданный в нашей стране. А летом на поля выехал комбайн, которому для работы человек не требуется. Испытания признаны успешными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4