Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

23.09.2017 11:50 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 23.09.2017 г.

В России

Источник: По страницам центральных газет

Пенсии проиндексируют на месяц раньше

Правительство приняло решение проиндексировать пенсии не с 1 февраля, а с 1 января следующего года на 3,7 %. Как пояснил министр труда Максим Топилин, такое решение принято, «чтобы обеспечить более значимый рост реальных пенсий в следующем году». Для сравнения, инфляция в этом году планируется в районе 3,2 %. Но чиновники решили, что могут поднять выплаты пенсионерам значительнее. При этом различные выплаты льготным категориям граждан проиндексируют, как обычно, с 1 февраля на уровень фактической инфляции.

А социальные пенсии, по словам Топилина, будут увеличены с 1 апреля – на 4,1 %.

При этом работающим пенсионерам индексация в 2018 году снова не полагается. Будет только перерасчет 1 августа. Но, как сказал глава Минфина Антон Силуанов, экономика восстанавливается, поэтому у них будут расти зарплаты.

 

ЦИК назвала день президентских выборов

По закону они должны быть проведены во второе воскресенье марта (в 2018 году это 11 марта), но не совпадать с праздничными днями. Однако из-за нового графика выходных, с 8 по 11 марта в следующем году россиян ждут 4 дня отдыха подряд. То есть второй выходной марта совмещается с большим уик-эндом из-за Международного женского дня.

- Неделя с 5 по 11 марта включает праздничный день, поэтому выборы переходят на следующее воскресенье. И мы можем всем уже сейчас разъяснить совершенно официально – выборы президента пройдут 18 марта, — заявил секретарь Центризбиркома Майя Гришина.

Кстати, именно в этот день, 18 марта, в 2014 году был подписан договор о присоединении Крыма и Севастополя к России.

 

 

***

Экономика России вышла из кризиса и набирает обороты, граждане и бизнес будут постепенно ощущать позитивные изменения, и нужно сделать все для того, чтобы эту динамику сохранить. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства.

• Правительство РФ поддержало законопроект о смягчении требований к фермерам, необходимых для допуска к продаже своих товаров на рынках.

• Войска Росгвардии РФ с 2025 года могут быть полностью переведены на службу по контракту.

• Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление об ограничении на два года допуска иностранной мебели и изделий из дерева к госзакупкам.

• Общественная палата поддержала законопроект, предусматривающий усиление наказания для водителей за отказ пропускать пешеходов на «зебре».

• Согласно данным Росстата за первые семь месяцев этого года продолжительность жизни россиян увеличилась на 0,63 года, впервые в истории России достигнув показателя в 72,5 лет. При этом у женщин продолжительность жизни составила 77,4 года, а у мужчин увеличилась на 1 год — с 66,5 до 67,5 лет.

• Министерство обороны Российской Федерации рассекретило данные о погибших советских солдатах во время острой фазы Карибского кризиса на Кубе. Точные сведения о количестве погибших советских военнослужащих на Кубе никогда не публиковались. По данным Минобороны, с 1 августа 1962 года по 16 августа 1964 года на Кубе погибли 64 советских гражданина.

• Государство продолжит софинансирование программы благоустройства российских городов до 2022 года.

• Врачи бьют тревогу — в России катастрофически растет уровень детского ожирения. По последним данным Эндокринологического

научного центра Минздрава, этим недугом страдают 5-8 процентов школьников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3