Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

30.09.2017 16:25 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 30.09.2017 г.

Школа православия

Автор: Майя Дулушкова

Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Пильнинского района – любимое место пенсионеров. 

Куда пойти, когда казалось бы, все лечебные больничные ресурсы использованы? Бедные ноженьки болят, головушка кружится, да и настроение неважнецкое, а когда это всё вместе, на улучшение состояния надеяться не приходится. И тогда приходит на помощь центр с его доброй атмосферой, современными методами лечения, где каждого обратившегося встречают с вниманием и любовью.

Деятельность центра направлена на предоставление социальных услуг различного характера, в том числе и социально-психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей.

Сегодняшние пенсионеры – это люди, чьё детство, сознательная жизнь, трудовая деятельность проходила в эпоху советского атеизма, поэтому это поколение оторвано от церкви. Многие из крещённых считают себя православными, но не знают основ православия и наиболее нуждаются в просвещении.

Приходя в церковь, сталкиваются со многими проблемами: как вести себя в храме, не знают в чём сущность православной веры, возникают вопросы о смысле жизни и предназначении человека в этом мире.

Центр представляет пожилым людям православную литературу: газеты, журналы, организует поездки по святым местам.

Исходя из вышесказанного, в центре назрел вопрос создания школы Православия,  которая предполагает проведение курса занятий просветительского характера: основы богословия, священной истории и истории церкви, посещение храмов Пильнинского благочиния, а также организация паломнических поездок в храмы и монастыри Нижегородской области.

Школа православия не является самостоятельным структурным подразделением центра. Создаётся она на базе Центра и Православного прихода церкви во имя Святителя и Чудотворца Николая р.п. Пильна.

Школа Православия будет функционировать в Центре и проводить свои занятия при отделении дневного пребывания.

План работы рассчитан на 9 месяцев (с сентября по май). Периодичность 2 раза в месяц.

Занятия проводят священнослужители. Тематический план занятий разработан иереем С. Даниловым и утверждён директором центра И.Н. Молодцовой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2