Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

30.09.2017 16:02 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 30.09.2017 г.

Услуги и возможности МФЦ и портала GOSUSLUGI.RU

Автор: Елена Ковалёва

С появлением портала Госуслуги появилась возможность получить многие государственные услуги, не выходя из дома в электронном виде, а также подать заявление и записаться на очередь (в том числе и к врачу), если при выдаче документов требуется личное присутствие заявителя.

Как зарегистрироваться на портале

Чтобы зарегистрироваться, необходимо зайти на портал GOSUSLUGI.RU и заполнить все высветившиеся строчки в разделе регистрация. Для этого вам понадобиться паспорт и снилс. Но, чтобы обеспечить безопасность ваших данных и получить наиболее полный пакет услуг, необходимо сделать подтверждение вашей регистрации. В нашем районе подтверждение можно сделать в МФЦ «Мои документы», ЗАГСе, паспортном столе, архиве и других государственных учреждениях, а также в сельских и поселковой администрациях – дело это трех минут, главное иметь при себе паспорт. Если же затрудняетесь пройти регистрацию самостоятельно, вы всегда это можете сделать в МФЦ, где есть компьютер свободного доступа или же вам помогут специалисты данного центра.

Если после регистрации вы по какой-то причине поменяли паспорт или забыли пароль, то восстановить учетную запись всегда сможете в МФЦ.

Важно: подтверждать регистрацию на портале GOSUSLUGI.RU или восстанавливать регистрацию необходимо только лично и обязательно иметь при себе паспорт. Сделать это за вас, даже если вы доверите кому-либо свой паспорт, никто не сможет – необходимо личное присутствие. Все услуги по регистрации, подтверждению и восстановлению регистрации МФЦ предоставляет бесплатно.

 

Возможности портала

Если вы уже зарегистрировались на портале  GOSUSLUGI.RU, то перед вами открывается масса возможностей. Не выходя из дома или находясь на работе, вы можете получить необходимую справку или выписку любого госучреждения и ходить заверять или ставить на ней печать вам не надо – отметка портала и будет являться той самой печатью. Оплата госпошлины через портал госуслуг обойдется вам дешевле, так как существуют скидки, главное иметь банковскую карту или положить деньги на телефон (такая форма оплаты тоже возможна). У каждого ведомства они свои, но 20, 30, а то и 50% — это неплохая экономия для любого человека.

 

Прописаться и сняться с регистрационного учета

Можно подать заявление на регистрацию граждан по месту жительства или месту пребывания, а также сняться с него. После рассмотрения заявки в течение трех дней в «Личный кабинет» придет приглашение посетить миграционный пункт МО МВД России «Пильнинский». Уведомление можно получить смс-сообщением или на электронную почту – способ вы выбираете сами при отправлении заявления на получение услуги. И после этого остается в назначенное время посетить ведомство с оригиналами документов, указанных в заявлении.

В заявке на получение услуги необходимо заполнить информацию о регистрируемом лице, а также данные гражданина, регистрирующего на своей жилплощади. Указывается степень родства, и данные документа, на основании которого гражданин владеет помещением. Последним шагом будет выбор варианта получения уведомления.

 

Подать заявление, чтобы жениться, развестись, получить свидетельство о рождении или смерти и повторные свидетельства

Благодаря электронной заявке, молодым людям не нужно лишний раз идти в ЗАГС, стоять в очереди, чтобы забронировать желаемую дату бракосочетания. В этом же заявлении необходимо указать удобное время посещения учреждения с оригиналами документов. При оплате госпошлины через ЕПГУ, заявители получают скидку 30%.

На портале можно подать заявление на регистрацию рождения, усыновления или удочерения, а также для получения свидетельства о смерти и расторжении брака.

 

Погасить налоговую задолженность

В «Личном кабинете» ЕПГУ вы сможете увидеть информацию по неуплаченным в срок налогам. Информация о начислениях или отсутствии неоплаченных налогов формируется автоматически. Для оплаты налоговых начислений пользователю портала необходимо отметить необходимые налоговые платежи и выбрать способ оплаты.

 

Зарегистрировать автомобиль, заменить водительское удостоверение, оплатить штраф

У пользователей портала госуслуг теперь есть возможность сделать все это, не выходя из дома.

Регистрация транспортного средства займет у вас при этом не более 10-20 минут. Вы получите скидку 30% на оплату госпошлины и на оплату штрафов, если они есть.

После подачи электронного заявления, в выбранный день и время заявителю необходимо явиться в регистрационно-экзаменационное отделение ГИБДД с пакетом документов. Список этих документов будет также указан на портале.

 

Восстановить утерянные документы

Украли вещи? Или потеряли сумку с документами? Чтобы в подобном случае не тратить время на поиск нужных ведомств и правовой информации, на портале госуслуг создан подраздел «Жизненные ситуации» (в разделе «Каталог услуг»).

На сайте вы найдете пошаговую инструкцию – что делать, куда обращаться и как подготовить документы, советы и ответы на вопросы, ссылки на нормы законодательства и другую полезную информацию.

 

Заплатить пошлину

Через портал госуслуг  можно при подаче заявления в электронном виде оплачивать государственную пошлину за выдачу заграничного паспорта гражданина РФ и выдачу (замену) паспорта гражданина РФ со скидкой 30%. В назначенное время вам остается лишь прийти с оригиналами документов.

 

Оформить пенсию

Оформить пенсию сейчас можно без похода в отделение Пенсионного фонда. Подать заявление можно как через личный кабинет на сайте ПФР, так и через Единый портал госуслуг. Это следует сделать не раньше, чем за месяц до предполагаемой даты выхода на пенсию или даты, когда вы получите право на назначение пенсии, если вы будете продолжать работать. Например, за месяц до вашего 55-летия для женщин или 60-летия для мужчин.

Благодаря регистрации на портале GOSUSLUGI.RU вы получаете не только скидки на многие пошлины в государственных ведомствах, но и всегда будете иметь необходимую вам информацию. В том числе и о неуплаченных налогах, штрафах ГИБДД и многое другое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1