Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

09.09.2017 12:33 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 09.09.2017 г.

Реакция пожилого человека на кинокартину, выпущенную к 110-летию со дня рождения Л.И. Брежнева

Автор: Наим Абдуллин
первый секретарь РК КПСС 1963-1980 гг., Почетный гражданин Пильнинского района, Заслуженный ветеран Нижегородской области.

Я, пожилой человек, осмысливая свой пройденный жизненный путь и свое призвание служить Родине, вдохновленный положительными успехами в сохранении и отстаивании политической, экономической и национальной независимости нашей страны в условиях жесточайших санкций, информационных нападок и извращений внутренней и внешней политики в средствах массовой информации западных стран, однажды на экране телевидения вижу кинокартину к 110-летию со дня рождения Леонида Ильича Брежнева, человека, посвятившего служению народу и партии более 20 лет, с сочным показом деятельности как человека дряхлого, еле стоящего на ногах, малоразумного старика.

Так я и не понял, что хотел показать режиссер народу через образ дряхлого старика? Л.И. Брежнев  не всегда был таким, он был здравомыслящим, энергичным и деятельным руководителем страны. Когда состарился, сам обратился с заявлением об освобождении его от этой должности, но тем не менее элита партии решила сохранить его на этом посту, ибо все знали о большом авторитете его у населения. Вот и надо было показать его кипучую деятельность достойного периода. Подтверждением этих моментов жизни брежневского периода может быть и мой путь руководителя района.

 В 1963 году, после окончания учебы в ВПШ при ЦК КПСС был направлен на работу в Пильнинский район Горьковской области, где первым секретарем проработал до 1980 года и десять лет в системе заготовок сельхозпродукции области до 1990 года.

За эти годы первостепенное внимание было уделено вопросам электрификации, строительства дорог, школ, культурно-просветительных учреждений, детсадов, больниц, а также успешному решению производства сельхозпродукции в районе.

За 17 лет работы первым секретарем РК КПСС району были присуждены 11 раз Красные знамена ЦК КПСС, совмина СССР и РСФСР, министерства сельского хозяйства СССР и РСФСР.

Район 7 раз был участником ВДНХ СССР.

В  эти годы в районе были построены 10 средних, 7 восьмилетних школ, РДК, 14 СДК, 16 детских садов, школа искусств, торговые точки. В 1978 году построена районная больница, состоящая из 8 корпусов, сотни домов и квартир, железобетонный мост через реку Пьяна, 270 км дорог с твердым покрытием в 4-х направлениях.

В 1972 году построен в с. Бортсурманы экспериментальный комплекс: средняя школа на 280 мест, детский сад на 90 мест, торговый центр, сотни квартир с центральным отоплением, Дом культуры, дом быта и связи и т.д.

В 1976-77 годах построено при активном участии заводов «Красный якорь», ГМЗ, ВОРП, Капролактам 4 свинокомплекса в колхозах им. Жданова, «Путь к коммунизму», «Медянский», «Ждановский», два комплекса КРС на 1000 голов в колхозах им. Ленина и «Красная гора».

Эти годы «застойного» периода Пильнинский район считался полигоном ежегодного проведения областных семинаров по зерну, сахарной свёкле, по животноводству. По народному образованию, бытовому обслуживанию населения, по вопросам массового движения закрепления молодежи на селе, район достиг своего наивысшего социально-экономического развития, в 1974 году был установлен переход школ района на односменную работу. Вот вам и  застойный период.

И сравнивая настоящее состояние р.п. Пильна и Пильнинского района, могу с гордостью сказать и заявить, что застойный период не был застойным, а был настоящим достойным периодом нашей жизни, который дал возможность преобразовать жизнь на селе.

Нашей стране есть чем гордиться! А я горжусь Пильнинским районом, который на том экономическом потенциале застойного периода и сегодня является лидером по производству мясо-молочной продукции, зерна и социальной жизни села в области.

Поскольку мы находимся в преддверии 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции, не следует ли некоторым умам, в особенности среди работников средств массовой информации, не замкнуться на интерпретации дряхлого периода жизни Брежнева, а показать его бурную деятельность в период освоения целины, период роста производства и обновления облика села, и отречься от показа в черном цвете заслуг Октябрьской революции, советской власти, противостоять нападкам средств массовой информации Запада.

1917 год вошел в летопись нашей жизни как год нового мироощущения, примирения поколений, достижения прочного общенационального согласия. Для этого, как заявил В.В. Путин, необходимо напомнить обществу исторический смысл тех событий, сделать честный их анализ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4