Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

09.09.2017 12:35 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 09.09.2017 г.

Тишина в законе

Автор: Гульсум Абдулхаева

Чтобы избавиться от шума и жить спокойно, необходимо четко понимать, что делать, и знать закон.

Нарушение тишины – одно из самых распространенных правонарушений в летний период.

В администрацию городского поселения р.п. Пильна в течение лета неоднократно обращались жители поселка с жалобами на то, что  ночью невозможно заснуть из-за полуночных  компаний любителей попить пива и галдеть во все горло. Или же с раннего утра, когда люди еще спят, сосед вздумал пилить дрова и включил бензопилу; в недостроенном доме по соседству будущий хозяин на всю громкость завел музыку на весь день. Наверное, многие сталкивались с такими ситуациями, особенно в теплое время года, когда окна из-за духоты открыты настежь. Постоянный шум из соседней квартиры – дело тоже довольно-таки неприятное и раздражающее.

Несмотря на то, что многие молча терпят, не зная, как найти управу на такое отношение к окружающим, все важные моменты давно регламентированы законодательством РФ. Нарушать покой граждан нельзя, у каждого человека, страдающего от постороннего шума, есть возможность отстоять свои права.

 

 На страже покоя граждан

- Согласно статье 55 федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», — поясняет исполняющий обязанности заведующего правового отдела администрации района  Д.С. Фомин, — за нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.

Так, статьями 6.3 и 6.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено наказание за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе уровня шума, допустимого в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки, отраженного в санитарных нормах СН 2.2.4/2.1.8.562-96.

Потребовать от нарушителя соблюдения санитарных норм, наказать его силами органов Роспотребнадзора можно. Согласно статье КоАП 23.13, уровень шума должны определять органы Роспотребнадзора, они же составляют протокол о выявленном нарушении. К сожалению, КоАП иным образом не регулирует вопросы защиты прав граждан РФ на покой и тишину. В российском законодательстве они отнесены к ведению субъектов.

На настоящее время на территории нашей области действует региональный закон от 01.04.2015 №44-З «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области», в соответствии с которым требования распространяются на следующие периоды времени:

- с 22 часов до 7 часов (с понедельника по пятницу включительно);

- с 23 часов до 10 часов (суббота, воскресенье и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни);

- с 12 часов 30 минут до 15 часов ежедневно, за исключением использования на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств, в том числе установленных на (в) транспортных средствах, объектах в сфере организации досуга и развлечений, торговли, общественного питания;

- круглосуточно, при неприятии мер к отключению звукового сигнала сработавшей охранной сигнализации транспортного средства и использовании пиротехнических средств (за исключением периодов с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января, с 21 часа до 24 часов 9 мая).

В соответствии с частью 1 статьи 12.3 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей

2.1 КНОоАП, составляются должностными лицами органов внутренних дел  (полиции) в случае, если передача полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях предусмотрена соглашением между федеральным органом исполнительной власти и правительством области.

До настоящего времени соглашение между МВД России и правительством Нижегородской области о передаче полномочий не заключено, но эта работа ведется.

Таким образом, закон «О тишине и покое» принят и работает, сотрудники полиции выезжают по обращениям граждан, пресекают правонарушения, однако, по данному составу они не имеют права составлять административные протоколы.

 

От автора

Для того чтобы региональный закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области» работал, необходимо заключить соглашение между правительством Нижегородской области и МВД. Полицейским должны быть переданы полномочия работать по этому закону – составлять протоколы, накладывать штрафы. Пока же остается неясным: поскольку нарушение тишины является административным правонарушением, то кем и какие меры воздействия могут быть применены к нарушителям закона о тишине?

С другой стороны, ни один закон не сможет научить людей по-настоящему уважать друг друга. Этому учит жизнь. И недаром в народе говорят: «Не купи себе дом, купи соседа». От уважительных отношений к соседям, окружающим людям очень многое зависит, в том числе и здоровье всех.


Мнение

Л.Г. Ермолаева, психолог информационно-диагностического кабинета управления образования, молодежной политики и спорта:

- Сон человеку необходим для того, чтобы в его организме осуществлялись не только биологические восстановительные процессы, но и психологическая разрядка в условиях дневного стресса. Если человек хронически недосыпает, он

погружается в некий внутренний хаос страхов, сомнений и неразрешенных проблем. Долгое нахождение в таком состоянии приводит к психосоматическим заболеваниям. Недостаток сна отражается и на качестве выполнения работы, на вождении машины, на взаимоотношениях между людьми, на настроении.

А как у них?

В Нью-Йорке штраф от 45 до 25 тысяч долларов грозит тем, кто превысит установленный для каждого района города фоновый шумовой уровень, который выше днем, а ниже ночью (с 22.00 до 7.00). Например, штрафам могут быть подвергнуты владельцы автомобилей с неисправными сигнализациями и слишком громко включенным радио, собачники, которые не могут успокоить своих питомцев менее чем за 10 минут днем и 5 минут ночью, обладатели слишком шумных кондиционеров.

В немецком Штутгарте вечеринки даже в частном секторе можно устраивать продолжительностью не более шести часов в год. При этом соседи должны быть предупреждены о предстоящем громком веселье не менее чем за двое суток, а закончить мероприятие в любом случае нужно не позднее 22 часов.

 

Значения в децибелах для ориентира:

- 30 – шепот или звук настенных часов;

- 40-45 – обычная речь, разговор;

- 55 – двигатель автомобиля;

- 75 – звук пылесоса;

- 78 – плач ребенка;

- 90 – крик взрослого человека;

- 95 – звук перфоратора;

-120 – отбойный молоток.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6