Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

13.01.2018 16:04 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 13.01.2018 г.

Подведены итоги, намечены планы

Автор: Елена Ковалёва

Уже стало традицией антинаркотическую комиссию и муниципальную межведомственную комиссию по профилактике правонарушений в Пильнинском районе проводить в рамках расширенного заседания. Последнее заседание в 2017 году состоялось 27 декабря и было посвящено подведению итогов года и утверждению планов работы на 2018-2020 годы.

О наркоситуации на территории Пильнинского района, мерах, принимаемых правоохранительными органами, по противодействию незаконному обороту наркотиков, а также криминогенной ситуации и её динамике за 2017 год, планируемых мероприятиях на 2018 год доложил начальник МО МВД РФ «Пильнинский», полковник полиции А.Н. Зимин.

Он сообщил, что за 11 месяцев 2017 года в дежурную часть поступило 1934 заявления, сообщения и иной информации о противоправных действиях. По 148 заявлениям принято решение о возбуждении уголовного дела, по 539 случаям в возбуждении дел было отказано, а по 350 материалам принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении. Наибольшее количество преступлений было совершено в р.п. Пильна – 55, с. Курмыш – 10, с. Медяна – 7, с. Арьевка – 6, с. Болобоново – 5, с. Заря и с. Деяново по 4, села Ясная Поляна, Ягодное, Мальцево и Языково по 3, в остальных населенных пунктах района совершено по два и менее преступлений.

Личным составом отдела раскрыто 143 преступления, доля раскрытых от находящихся в производстве составила 68,4%, процент раскрываемости по сравнению с прошлым годом поднялся на 9,6%. На 45,5% снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, снизилось количество фактов причинения тяжкого вреда здоровью с 3 до 1, имущественных преступлений, в том числе краж чужого имущества с 99 до 62, квартирных краж с 28 до 17 и мошенничеств с 8 до 4. Благодаря принимаемым мерам, удалось добиться снижения числа преступлений, зарегистрированных в общественных местах, а также на 24,7% снизилось число преступлений, совершенных лицами, имеющими опыт преступной деятельности и на 25,7%, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Несмотря на проведенные профилактические мероприятия, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, возросло по сравнению с прошлым годом на 7 и составило 16 фактов. Было проведено 56 профилактических мероприятий в целях противодействия незаконному обороту алкогольной продукции. В отчетном периоде зафиксировано 19 уголовно-наказуемых фактов хранения, сбыта и переделки оружия – 11 дел направлено в суд и 8 находятся в производстве.

Важной составляющей обеспечения общественной безопасности является предупреждение ДТП. Число их в 2017 году на дорогах обслуживаемой территории возросло с 38 до 41 факта, в результате чего 9 человек погибли и 54 получили телесные повреждения различной степени тяжести. Основными причинами остаются неудовлетворительное состояние проезжей части, несоблюдение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил проезда пешеходного перехода. В ходе надзора за дорожным движением пресечено 4925 нарушений ПДД.

В летний период сотрудники полиции ведут активную борьбу с выращиванием наркосодержащих растений. По выявленным фактам сформированы дела, возбуждение уголовных дел по которым планируется в 2018. Девять человек было привлечено к административной ответственности за употребление наркотических средств и шесть за отказ от прохождения лечения.

В данном отчете также были отражены проблемы и недоработки в работе правоохранительных органов, особенности криминогенной обстановки на обслуживаемой территории, и предложен ряд мероприятий, который поможет в плане противодействия преступности, оздоровлении оперативной обстановки и повысит уровень доверия населения к органам внутренних дел.

О повышении эффективности работы по предупреждению правонарушений лицами, осужденными к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, доложила начальник филиала по Пильнинскому району ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Нижегородской области» О.А. Курзанова.

На учете в филиале состояло 174 осужденных, из которых 18 женщин и 4 несовершеннолетних. К большому сожалению, прослеживается отрицательная динамика по количеству направленных в суд представлений (52) для принятия к нарушителям действенных мер профилактического воздействия. 18 нарушителям продлены испытательные сроки, 16 — вменены дополнительные обязанности, 15 — направлены в места лишения свободы, 3 — вменены дополнительные ограничения.

В 2017 году исполнено 47 приговоров на осужденных к обязательным работам, все они проверялись по месту работы и жительства.

Совместно с сотрудниками МО МВД проведены операции «Надзор», «Розыск», «Мак», «Подросток», 17 совместных рейдов, во время которых были охвачены проверками 107 лиц.

Докладчик также ответил на вопросы членов комиссий и озвучил ряд мероприятий по предупреждению правонарушений среди лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества.

Затем члены комиссий обсудили предложенные планы мероприятий противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту и профилактике правонарушений в Пильнинском районе на 2018 год, которые в дальнейшем были приняты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5