Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

20.01.2018 14:01 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 20.01.2018 г.

Ежемесячное пособие при рождении (усыновлении) первого ребенка с января 2018 года

Автор: Наталья Архипова
начальник отдела организации и контроля социальных выплат

Проект Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» рассмотрен Государственной Думой и принят единогласно.

Закон устанавливает основания и порядок назначения:

• Ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующий году обращения за назначением указанной выплаты (для справки – 1,5 кратная величина прожиточного минимума за второй квартал 2017 года по Нижегородской области составляла 15 049 руб. 50 коп.)

Размер ежемесячной выплаты в Нижегородской области составит 9612 рублей (величина прожиточного минимума для детей, установленная в Нижегородской области за 2 квартал 2017 года).

Для определения права на выплату при рождении первого ребенка следует обращаться в Управление социальной защиты населения по месту жительства с документами.

В случае, если заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка будет подано не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, выплата будет осуществляться со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата будет осуществляться со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата будет назначаться на срок один год. По истечении этого срока необходимо подать заявление о продлении указанной выплаты со всеми необходимыми документами на срок до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

По всем интересующим вопросам обращаться по телефонам: 5-33-53, 5-14-45.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1