Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

20.01.2018 12:39 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 20.01.2018 г.

Столичное родовспоможение перебирается в Нижегородскую область

Автор: Оксана Прокшина

Роддом №4 Нижнего Новгорода стал лучшим в области – такова оценка его пациентов. Глава региона Глеб Никитин поздравил коллектив с этой победой лично, приехав в учреждение. За новогодние праздники в роддоме родился 121 ребенок из 663 малышей, появившихся на свет в нашей области в первые дни года. Но разговор был не только о достижениях, но и перспективах. Например, о том, что в 2018 году в роддоме освоят внутриутробное переливание крови плоду – высокотехнологичный метод лечения, который пока в нашем регионе нигде недоступен.

Марина Семина, которую выписывают из роддома с первенцем, с удовольствием делится впечатлениями:

- Первый ребенок, ничего не знаешь, страшно, а тут с тобой все, как с родной – очень доброжелательно, внимательно, душевно. И профессионалы, конечно, супер. Рада, что выбрала этот роддом.

Рядом заветный конверт бережно держит на руках новоиспеченный отец Олег. Он еще не знает, когда семья пойдет за вторым ребенком, но точно знает, где будет рожать.

По результатам независимой оценки качества оказания медицинских услуг по итогам 2017 года, которую оставляли в анкетах пациенты и их близкие, роддом №4 – лучший из 83 подобных медицинских организаций. Он набрал 75 баллов из 75 возможных по всем критериям, утвержденным приказом Минздрава России.

- В роддоме провели капитальный ремонт, модернизировали оборудование, внедрили самые свежие технологии. Но вдохнуть жизнь в учреждение, каким бы современным оно ни было, способен только персонал. И от его работы, прежде всего, зависят отзывы людей, их здоровье и здоровье малышей. Оценка людей – главный ориентир! — заявил Глеб Никитин, получивший возможность познакомиться с отзывами тут же, на месте.

В учреждении внедрены современные технологии – семейно-ориентированные роды, раннее выкладывание на живот матери, прикладывание к груди на родовом столе, поддержка грудного вскармливания. Также организовано совместное пребывание матери и ребенка, есть индивидуальные родовые боксы. Только в новогодние праздники здесь родился 121 ребенок.

Поговорили о планах на будущее.

- В 2018 году в Нижегородской области планируется освоить внутриутробное переливание крови плоду. До сих пор в таких случаях нижегородки направлялись в Москву, соседние регионы. Теперь такая возможность будет у нас.

Глава региона подчеркнул, что это лишь один из примеров внедрения высокотехнологичной медицинской помощи и современных методик в нижегородских роддомах.

- Перспективы развития роддома связаны с сотрудничеством с Нижегородской медицинской академией. Тот факт, что мы являемся основной базой кафедры акушерства и гинекологии медакадемии, позволяет нам синтезировать науку и практику, внедрять те методики, которые не представлены или ограничено представлены в нашей области. Кроме того, в наших планах на 2018 год развитие современных методов лечения в гинекологии, — рассказала Ольга Мануйленко.

Сотрудничество родильного дома №4 с Нижегородской государственной медицинской академии – это большое преимущество. Сотрудники медицинской академии консультируют пациенток, проводят профессорские обходы. Совместно с сотрудниками кафедры ведется научная работа. В роддоме есть даже симуляционный класс, где проходят практику студенты, ординаторы и молодые врачи.

За новогодние праздники, как стало известно на встрече с Глебом Никитиным, в Нижегородской области родилось 663 ребенка, а это на 34 больше, чем в прошлом году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4