Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

27.01.2018 12:23 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 27.01.2018 г.

До 70% выпускников аграрных учебных заведений готовы работать на селе

На сегодняшний день ежегодная потребность в специалистах АПК составляет по региону около 500 человек. При этом, как показывает практика последних лет, молодых специалистов приходит в отрасль не более 60-70 человек в год, что крайне мало.

Комитет по агропромышленному комплексу провел мониторинг эффективности действующих мер государственной поддержки работников АПК, в рамках которого было организовано социологическое исследование в форме опросов и дискуссионных фокус-групп среди студентов аграрных ВУЗов и техникумов, руководителей и работников сельхозпредприятий.

«По результатам мониторинга можно констатировать, что действующие меры господдержки необходимо значительно расширить. Исследования показали, что приемлемыми вариантами закрепляющего пакета, способного оказать решающее влияние на принятие решения о работе в сельской местности на срок не менее 10 лет, являются жильё, заработная плата не менее 25 тыс. рублей в месяц, наличие социальной инфраструктуры и «подъемные средства».

Отметим и то, что для большинства важна удаленность места жительства от районных центров не более 20 км. На этих условиях до 70% выпускников аграрных учебных заведений готовы работать на селе. Сегодня же этот показатель не превышает 15%.

Таким образом, для решения кадрового вопроса в АПК необходим комплексный подход. Наиболее острой является проблема обеспечения жильём.

Комитетом уже проведена работа с сельскохозяйственными предприятиями, и те, в свою очередь, выразили готовность строить жильё за свой счёт, при условии компенсации понесённых затрат в размере 50% за счёт бюджета. Данная мера позволит значительно улучшить ситуацию кадрового обеспечения аграрного сектора региона. Поэтому сегодня на заседании комитета рекомендовали правительству Нижегородской области в срок

до 1 апреля разработать дополнительные механизмы стимулирования строительства жилья для специалистов, занятых в сельскохозяйственном производстве в Нижегородской области», — сказал Игорь Тюрин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2