Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

27.01.2018 12:05 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 27.01.2018 г.

Пенсия по старости в 2018 году

Автор: Гульсум Абдулхаева

В наступившем году требования к стажу и баллам для назначения страховой пенсии повысятся.

Пенсионная реформа, положения которой вступили в силу с 1 января 2015 года, внесли существенные коррективы в условия назначения страховой пенсии по старости. Согласно законодательным изменениям, требования к будущим пенсионерам относительно минимального трудового стажа и пенсионных баллов, необходимых для приобретения права на пенсию, растут с каждым годом.

Рассказать подробнее об этих изменениях мы попросили начальника отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц управления Пенсионного фонда РФ по Пильнинскому району Е.В. Махалову.

- Для граждан, уходящих на пенсию в 2018 году, требуемый стаж для назначения пенсии по старости составляет 9 лет, пенсионных баллов – 13,8. В соответствии с изменениями, внесенными в федеральный закон № 400 «О страховых пенсиях», в переходный период с 2015 до 2025 года требования к стажу и пенсионным баллам будут повышаться ежегодно.

Лица, которые достигнут пенсионного возраста в 2019 году, смогут оформить страховую пенсию по старости при условии наличия стажа 10 лет и пенсионных баллов не ниже 16,2 (стаж каждый год возрастает на 1 год, а баллы – на 2,4).

Требуемая предельная величина для назначения пенсии будет достигнута к 2025 году (страховой стаж не менее 15 лет, сумма пенсионных баллов не меньше 30). Таким образом, порядок начислений социальных выплат по старости подразумевает выполнение нескольких условий: достижения пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 – для мужчин), требуемого стажа и наличия необходимой величины пенсионных баллов.

Напомню, с 2015 года пенсионные права формируются в баллах, которыми оценивается каждый год трудовой деятельности. В баллы пересчитываются страховые взносы, которые с официальной зарплаты уплачивает работодатель за своего сотрудника. Общая сумма баллов и определит размер будущей пенсии, которая напрямую зависит от заработной платы и уплаченных страховых взносов.

- На чем еще, кроме вышесказанного, Вы акцентировали бы внимание будущих пенсионеров?

- Тем, кто хочет оформить пенсию по старости, обязательно нужно взять себе на заметку и то, что при подсчете страхового стажа учитывается только время официального трудоустройства, то есть когда работодатель делал перечисления в Пенсионный фонд. Неофициальная работа без записи в трудовой книжке никак не влияет на трудовой стаж, поэтому тем, кто стремится получить от государства социальные выплаты при выходе на заслуженный отдых, необходимо устраиваться на официальную работу.

Главной составляющей для назначения пенсии является сумма отчислений работодателя. Чем больше зарплату получает работник, тем большую сумму за него перечисляет работодатель. При отчислениях с минимальной зарплаты за год работник получит лишь один балл.

Хочу обратить внимание и на то, что в страховой стаж учитываются и некоторые социально значимые периоды, за которые также начисляются баллы – военная служба по призыву, уход за детьми, за инвалидом первой группы, пожилым человеком старше 80 лет или ребенком-инвалидом.

- Елена Владимировна, если человек дожил до пенсионного возраста, но у него не хватает минимального количества баллов или необходимого стажа?

- Назначение пенсии в таком случае переносится до того момента, пока работник не достигнет требуемого минимума. Если через пять лет после достижения общеустановленного пенсионного возраста гражданин не сможет заработать необходимое количество баллов или стажа, то вместо страховой ему будет назначена социальная пенсия по старости, размер которой существенно меньше. Такие случаи, когда страховая пенсия не назначается на законных основаниях, в районе есть. За прошлый год было два таких отказа.

- В настоящее время среди работающих граждан и будущих пенсионеров активно обсуждается вопрос повышения пенсионного возраста.

- Действительно, многие чиновники все чаще говорят о повышении пенсионного возраста как наиболее эффективной мере снизить дисбаланс пенсионного бюджета. Однако на данный момент этот вопрос остается на уровне обсуждений и дискуссий. По состоянию на начало 2018 года на законодательном уровне не приняты какие-либо нормативные акты, которые регламентируют повышение пенсионного возраста. В 2018 году, как и раньше, для оформления пенсии гражданину необходимо достичь возраста 55 лет для женщин, 60 – для мужчин. Исключение составляют госслужащие: для них возрастные рамки будут другие: 56 лет для женщин, 61 – для мужчин. Возраст выхода на пенсию для них начал увеличиваться с 2017 года, ежегодно на 6 месяцев, пока не достигнет для мужчин 65 лет, для женщин – 63 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3