Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

27.01.2018 12:13 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 27.01.2018 г.

Водители, обратите внимание!

Автор: Элеонора Тарлыкова

Практически каждый год происходят изменения в законодательстве, которые призваны изменить правила дорожного движения так, чтобы сделать движение по дорогам безопаснее, а водителей ответственнее, ведь на дорогах ежедневно в ДТП гибнут сотни людей.

Наступивший год не стал исключением. О том, какие изменения произошли с 1 января 2018 года нам рассказал старший лейтенант ОГИБДД МО МВД России «Пильнинский» Н.Ю. Тимошкин.

Перевозка детей – дело серьезное

- Одна из наших основных задач – не допустить беды при организованной перевозке групп детей, — говорит госинспектор. — В конце декабря мы проводили совещание с руководителями образовательных учреждений, на котором разъясняли, какие ошибки чаще всего допускаются при перевозке детей. Напоминаем еще раз, что во время поездки у каждой двери должен находиться один сопровождающий, который следит не только за порядком в автобусе, но и за тем, чтобы каждый ребенок был пристегнут ремнем безопасности.

Если количество перевозимых детей более 8 человек, то на транспортном средстве должен быть установлен проблесковый маячок желтого цвета, это новое требование, его необходимо выполнять уже с июля этого года.

Еще одно важное требование заключается в том, что перевозка детей должна осуществляться на транспортном средстве, которое не старше 10 лет с момента выпуска. У руководителей есть время на замену устаревших транспортных средств до июля 2018 года.

Несоблюдение правил организованной перевозки детей, согласно ст. 12.23 ч 4 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Напоминаю, что все правила организованной перевозки групп детей автобусами утверждены постановлением правительством РФ от 17.12.2013 №1177

Не забудь пропустить пешехода

- В нашем поселке 21 нерегулируемый пешеходный переход, — продолжает Николай Юрьевич, — но не все водители выполняют требования ПДД и пропускают пешеходов. Так за прошлый год сотрудниками ДПС было выявлено 53 нарушения предоставления преимущества пешеходам на «зебре». Тем, кто не тормозит у пешеходного перехода и не пропускает по нему людей, с 30.10. 2017 года за повторное совершение этого административного правонарушения грозит штраф до 2500 руб.

Предъявите документы!

- Есть несколько нововведений, — в заключение добавил госинспектор, — хоть они и были приняты в прошлом году, но многие автолюбители, видимо, пока еще не в курсе и пытаются их оспаривать. Так с 20 октября 2017 года вступил в силу приказ МВД № 664, который утверждает и узаконивает Административный регламент ГИБДД. Теперь сотрудники ГИБДД могут останавливать транспортные средства для проверки документов не только на стационарных постах, но и в любом месте на маршруте их следования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3