Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

06.10.2018 11:16 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 06.10.2018 г.

День за днём

Туристическими тропами

У пенсионеров Пильниского района, членов местного отделения Союза пенсионеров, стало доброй традицией ежегодно посещать интересные, значимые места. Вот и в этом году, 29 сентября, был новый маршрут в республику Татарстан, в г. Казань. А посвятили его 100-летию комсомола. Этот город считают настоящим украшением Приволжья и гордостью России.

Казань порадовала пенсионеров насыщенной экскурсионной программой. Во время поездки мы посетили такие достопримечательные места, как Казанский кремль, мечеть Кул-Шариф, Благовещенский собор Казанского кремля, храм всех религий, парк тысячелетия, памятник Мусе Джалилю. Покорил своей красотой театр кукол и вид с Кремля на набережную. Удивлены были отсутствием пробок на дорогах города, и все это достигнуто за счет удачно построенных развязок дорог. Хотя это столица Татарстана, но население в основном двух национальностей — русские и татары, которые успешно и дружелюбно проживают вместе.

Пенсионеры–туристы остались очень довольны такой поездкой.

Галина Коровникова

Декада пожилого человека

2 октября в ГБУ «ЦСОГПВИИ Пильнинского района» прошло открытие Декады пожилого человека. В ряду мероприятий, приуроченных к Декаде, состоялся праздничный концерт с участием вокальной группы «Дубравушка» районного культурно-досугового центра.

В исполнении самодеятельных артистов звучали патриотические, лирические песни, юмористические монологи. Зрители не жалели аплодисментов и с удовольствием подпевали знакомые песни. Директор Центра И.Н. Молодцова поздравила всех присутствующих с праздником, поблагодарила артистов за доставленное удовольствие и вручила им небольшие сладкие подарки.

Экскурсия в мечеть

3 октября, в рамках празднования Декады пожилых людей, для отдыхающих группы отделения дневного пребывания была организована экскурсионная поездка в мечеть №1 села Красная Горка. Во время экскурсии, которую провел имам мечети, присутствующие узнали об истории возникновения этого сооружения, о традициях в мусульманстве, о том, как проходят службы. Рассказ имама сопровождался интересными фактами из жизни пророка Мухамеда. В ходе беседы присутствующие задавали вопросы на интересующие темы. Экскурсия была очень познавательной.

«Наши руки не для скуки» -

под таким названием 19 сентября прошло заседание клуба «Вдохновение» в ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Пильнинского района». На выставке, организованной в зале центра, можно было увидеть красивые изделия, выполненные руками наших рукодельниц: это и коврики, и салфетки, и картины. Также во время этой встречи в клубе прошел конкурс-дегустация «Осенний серпантин». На суд зрителей были представлены кулинарные шедевры наших хозяюшек. Это и всевозможные салаты, закуски, варенье, шарлотки, пироги и многое другое. Каждый из присутствующих мог по достоинству оценить блюдо этого «вкусного» конкурса.

Голосование проходило по принципу передачи «Контрольная закупка». Пока жюри подводило итоги, среди участников прошли занимательные викторины, музыкальные конкурсы. Жюри подвело итоги конкурса, каждый из участников был награжден дипломом победителя в различных номинациях. Праздник удался.

Александра Антропова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8