Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 22.12.2018 г.

Хочешь почувствовать себя человеком - помоги другому!

Автор: Дина Денисова

Волонтерские объединения получили Благодарственные письма

Этого девиза придерживаются добровольцы всего мира.

В начале декабря, в Пильнинский РКДЦ на районный фестиваль «Волонтер – звучит гордо!», посвященный закрытию Года добровольца и волонтера, собрались люди и организации, которые всегда готовы откликнуться на призыв о помощи.

На сегодняшний день в нашем районе действует 13 добровольческих и волонтерских объединений. Все они принимают активное участие в жизни школ, населенных пунктов, района и области, помогая в проведении различных мероприятий, и конкретным людям, нуждающимся в поддержке.

Открыли мероприятие волонтеры объединения «Мечта» зажигательным флешмобом, их движениям во время мастер-классов смог научиться любой желающий.

Е.А. Преснякова, специалист по молодежной политике УОМПС, поблагодарила всех, принимавших активное участие в мероприятиях и акциях, и напомнила, что волонтерство — это не просто тренд современности, а способ самореализоваться, участвовать в жизни других людей, поселка и целой страны. Она пожелала ребятам всегда следовать зову сердца, жить в гармонии и продолжать делать добро.

В этот день добровольцы не просто собрались для подведения итогов уходящего года, но и устроили интерактивные площадки с мастер-классами и тренингами, связанные с направленностями волонтерских объединений.

Одним из самых популярных был мастер-класс по созданию новогоднего букета из еловых веточек и мандаринов, проводимый добровольцами из Пильнинского агропромышленного техникума.

Валентина Евгеньевна Дерябина, руководитель волонтерского объединения «КомТех»:

- Наше объединение существует с 2016 года. Мы выбрали социально-экологическую направленность. Большое внимание уделяем сохранению памятников, чистоте берегов водоемов, волонтеры высаживают деревья, помогают приютам и пожилым людям, не только в районе, но и в области.

Мы не ждем, когда нас куда-то пригласят, а сами организовываем акции. За это время сделано не мало, только с начала этого учебного года «КомТех» провел более десятка мероприятий.

В нашем районе еще не везде существуют волонтерские объединения, но человек с активной жизненной позицией никогда не будет стоять в стороне, и таких людей нужно поддерживать в их стремлениях. Поэтому на базе школ района ведется работа в социальном, патриотическом, экологическом, спортивно-оздоровительном и многих других направлениях, где ребята смогли бы проявить себя.

Добровольцы из Озерской ОШ:

- В нашей школе стать добровольцем можно с шестого класса. Кто-то втягивается и принимает участие во всех мероприятиях, а кто-то отзывается разово, но это всегда на добровольных началах, и никто никого не заставляет.

Одна из самых запомнившихся и веселых акций этого года, была связана с улыбками. Мы ходили по школе и улицам, дарили шарики прохожим, фотографировались. Подобные мероприятия поднимают настроение всем вокруг и заряжают положительными эмоциями надолго.

В фойе районного культурно-досугового центра было шумно от многообразия проводимых уроков и тренингов. Здесь можно было выполнить увлекательный квест, пройти тест и узнать какая направленность тебе ближе, проверить свои знания, сделать интересные поделки, научиться как сплотить коллектив и начать верить в свои силы, выучить пару танцевальных движений.

Диана Горбунова, участница волонтерского объединения «Мечта» ЦДТ:

- Участие в различных акциях способствует саморазвитию, позволяет многое узнать и прочувствовать на собственном опыте. Каждое мероприятие оставляет свой особый след. Хотелось бы, чтобы положительный посыл добровольцев влиял на всех вокруг и люди становились добрее, не засоряли природу и приходили на помощь друг другу.

Добровольцы из Озёрок
«КомТех» проводит мастер-класс
Диана Горбунова(в центре) проводит хореографический мастер-класс

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15