Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 24.02.2018 г.

Масленицу гуляли - зиму провожали!

Автор: Ирина Шмелева

В прошедшее воскресенье пильнинцы провожали Масленицу. Народное гулянье в нашем поселке традиционно состоялось на центральной площади.

Масленица всегда широко отмечается на Руси: с театрализованными представлениями, играми, конкурсами, забавами. Погода в этот день была совсем не весенняя, но все же легкое дыхание весны уже чувствуется: день становится длиннее, солнце светит ярче, птицы щебечут. Да и не было еще такого, чтобы зима «без боя» сдавала свои права столь долгожданному теплому сезону.

С самого утра на площади звучали задорные песни, а гости и пильнинцы собирались на праздник, чтобы соблюсти обычаи и традиции проводов зимы.

Частными предпринимателями и Пильнинским райпо была организована праздничная торговля, покупателям предлагались блины, шашлыки, различная выпечка. Желающие могли согреться горячим чаем и полакомиться вкусностями местного производства.

Работниками Центральной детской библиотеки были предложены сувенирная продукция и различные конкурсы для детей.

А любители катания с ветерком, могли прокатиться на лошади.

Организаторы праздника приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу. Работниками РКДЦ была представлена театрализованная развлекательная программа «Собирайся, народ, – масленица идет». А перед тем как разгуляться собравшихся поздравили В.И. Козлов, глава местного самоуправления района и Д.Н. Цапин, глава администрации городского поселения «р.п. Пильна».

Праздничное настроение для всех создавали артисты РКДЦ, вокальные ансамбли «Русские напевы, «Дубравушка», «Родные просторы», «Радовесть», MIX Зоренька, «Талисман». От за-водных русских мелодий и легкого морозца ноги сами просились в пляс.

Чтобы народ повеселить в развлекательную программу вошли различные забавы не только для детей, но и для взрослых.

Самые сильные, ловкие и крепкие традиционно состязались в поднятии гирь и лазании на столб, каждый желающий мог себя показать и подарок заслужить.

Гирю весом 16 килограммов больше всех поднял Влад Киреев – 43 раза. Самым сильным в этом состязании оказался Раиль Низаметдинов из села Старомочалеи. Он поднял вес в 24 килограмма 100 раз! Шамиль Багаутдинов — ветеран таких соревнований, в этот раз вес 24 килограмма ему поддался 53 раза.

Кульминацией праздника стало традиционное сжигание чучела Масленицы, олицетворяющее приход весны. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды. Масленица удалась на славу!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10