Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

10.03.2018 15:06 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 10.03.2018 г.

Пусть поселок процветает

Автор: Элеонора Тарлыкова

Награду за сотрудничество получает Пильнинский ЛПУМГ

16 февраля в РКДЦ состоялся отчет главы администрации городского поселения р.п. Пильна Дмитрия Николаевича Цапина по итогам работы за 2017 год. Доклад содержал подробный перечень дел, которые были сделаны во благо поселка, а также озвучены проблемные вопросы, которые еще предстоит решить, была предоставлена полная информация по исполнению бюджетных средств.

На отчетном собрании присутствовали глава МСУ района В.И. Козлов и глава администрации района С.А. Бочканов.

Но в начале слово было за главой МСУ поселения Л.В. Пединой, которая отметила, что отчетное собрание – это один из главных рычагов взаимодействия между администрацией и местными жителями, когда можно услышать пожелания и узнать мнение тех, ради которых и работает поселковый Совет.

Уже три года как работает новый состав депутатов поселкового Совета, и каждый из 12 представителей общественности показывает свое желание работать сообща.

Выступление Д.Н. Цапина было разделено на несколько тематических блоков.

Финансы и бюджет

В 2017 году бюджет поселения по собственным доходам был уточнен в сумме 17191,8 тыс. руб, а выполнение составило 22713,7 тыс. руб, что на 25,5% больше уровня 2016 года.

Самой затратной статьей стало дорожное хозяйство, на которое направлено 27,5% всего бюджета, на поддержку жилищно-коммунального хозяйства – 23,2%.

Жилищно-коммунальное хозяйство

Ситуация в сфере ЖКХ по-прежнему остается непростой. Многие коммунальные услуги убыточные, а дебиторская задолженность составляет 10793 тыс. руб, в т.ч. долг населения 10109 тыс. руб. Проводится работа по судебному производству и аресту зарплатных счетов.

На обслуживании МУП «Городской жилфонд» находится 146 домов, и практически все они в ветхом состоянии, поэтому основная доля затрат предприятия идет на содержание многоквартирных домов и проведение текущего ремонта.

В 2017 году в рамках реализации краткосрочного плана государственной программы Нижегородской области по капитальному ремонту многоквартирных домов было отремонтировано пять. В 2018 году эта работа продолжится, в план ремонта будут включены 7 домов по ул. Калинина.

Остро стоит вопрос по ремонту ветхих водопроводных сетей, текущие работы эту проблему не решают. К тому же по улицам Урицкого, Калинина, Тарлыкова, Советская площадь, Октябрьская, 1 Мая по части улиц Коммуны, Ленина проложены асбестоцементные трубы, которые устарели и поэтому происходят частые прорывы, оперативно устраняемые коммунальщиками.

В текущем году за счет средств бюджета была проведена модернизация скважины №1 на водозаборе с установкой мощного насосного оборудования, это улучшило поддержание давления воды. В 2018 году планируется провести такую же работу на скважине №5.

В дер. Ваньково и пос. Южный совместно с местными жителями была проведена работа по замене насосного оборудования и ремонту системы электроснабжения.

Из-за дождливого лета коллектор у дома №91 по ул. Ленина и участок канализационных сетей, находящийся на плавучем грунте, оказались в аварийном состоянии; такая же ситуация сложилась по ул. 40 лет Победы. В сложных погодных условиях пришлось устранять неполадки. Опасная ситуация сложилась на пересечении ул. 40 лет Победы и пер. Больничный, когда закопанная емкость пришла в негодность и рухнула, а канализационные стоки оказались на поверхности рядом с рынком, но эту проблему коммунальщики также смогли решить в кратчайшие сроки.

Принято решение за счет бюджета отремонтировать 300 м канализационных сетей по ул. 40 лет Победы до коллектора в районе хлебозавода с полной заменой труб и колодцев.

Был выполнен ремонт канализационной насосной станции, которая ни разу не ремонтировалась с момента ввода ее в эксплуатацию.

И это только часть информации, которую озвучил глава по этой теме.

В 2017 году введено в эксплуатацию 19 жилых домов и один 4-х квартирный дом, здания торговых магазинов на ул. Свободы и Школьная. Проект новой школы на 500 мест получил положительное заключение госэкспертизы.

Благоустройство

Награждается студент второго курса техникума Александр Михайлов

Большой объем работ по благоустройству был выполнен на территории парка 40 лет Октября, в том числе были подготовлены места для отдыха на воде. Совместно с инициативной группой жителей поселка во главе с А. Адушевым была проведена большая работа по очистке и выравниванию спуска к Пьяне в районе мирового суда с очисткой прибрежной полосы.

Несмотря на проводимый косметический ремонт, Мемориал находится в неприглядном состоянии и нуждается в капитальном ремонте. В этом году планируется установка видеонаблюдения на этом важном объекте и основательная подготовка его к празднованию Дня Победы.

Проведена большая работа по спилу старых деревьев и кронованию, которая будет продолжена.

Проводилась санитарная очистка, окашивание травы и вырубка кустарников на прилегающей территории кладбища и вывоз крупногабаритного мусора.

В прошлом году проводился монтаж и модернизация уличного освещения, сделан монтаж фонарных линий по ул. Солнечная, на участке ул. 40 лет Победы и ул. Урицкого, и эта работа будет продолжена.

Проведена ликвидация и рекультивация несанкционированной свалки между многоквартирными домами по ул. 40 лет Победы, но еще остаются такие свалки между ул. 40 лет Победы и ул. Блохина, на территории СПК «Память Чкалова».

Д.Н. Цапин поблагодарил все организации и местных жителей, которые приходят на помощь поселковой администрации в вопросах благоустройства и отметил, что благодаря совместным усилиям в прошлом году по итогам конкурса по благоустройству район занял 4 место, а полученный денежный грант, переданный полностью поселку, был потрачен на ремонт контейнерных площадок и тротуаров

Дорожная деятельность

В 2017 году в бюджете поселения на ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения были заложены финансовые средства в объеме 7420,5 тыс. руб. На эти средства проведены работы по ремонту 8129 кв.м дорожного полотна и ремонт тротуаров общей протяженностью 1,5 км.

Оборудовано два новых пешеходных перехода по пер. Аптечный и по ул. Ленина д.48, и обновлена дорожная разметка.

В 2018 году работы будут продолжены.

Отчет о проделанной работе был представлен и участковым уполномоченным МО МВД России «Пильнинский», капитаном полиции А.Г. Дорничевым. Сотрудник полиции озвучил, что за 2017 год на территории поселка совершено 31 преступление, большинство из которых было совершено людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Также было выявлено 145 административных правонарушений, из которых 122 – появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

От присутствующих в зале прозвучали слова благодарности в адрес работы поселковой администрации за стремление решать самый широкий спектр проблем и диалог с жителями.

В своем выступлении глава МСУ района В.И. Козлов подчеркнул, что сейчас надо работать на перспективу и принимать участие в существующих федеральных и региональных программах, так как есть проблемы, которые невозможно решить своими силами, а самое главное – надо помнить, что Пильна – это лицо района.

Глава администрации района С.А. Бочканов отметил, что задача администрации как можно активнее вовлекать местное население в решение проблем.

На мероприятии были подведены итоги смотра-конкурса по благоустройству улиц, домов и административных зданий, и победители поднимались на сцену за заслуженными наградами. А также были вручены грамоты за активную работу по благоустройству и за сотрудничество.

Победителями признаны

Среди многоквартирных домов:

- дом №18 по ул. Юбилейная – представитель домового комитета И.В. Пасютина

Среди индивидуальных жилых домов:

- ул. Шалаева д. 22 – Н.А. Кузнецова

- ул. 1 Мая д. 85 – Э.К. Наумова

- ул. Революции д. 59, кв 2 – Е.И. Мамаева

- ул. Коммуны д. 12 – И.А. Дерябина.

Самые благоустроенные административные здания:

- у индивидуального предпринимателя А.В. Черкунова,

- Пильнинский социально-реабилитационный центр для инвалидов – (директор Т.В. Матвеева),

- Пильнинский агропромышленный техникум – (директор М.А. Беспалов).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41