Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

24.03.2018 13:59 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 24.03.2018 г.

Встреча старшеклассников с главой местного самоуправления

Автор: Екатерина Гуськова, Татьяна Масляева
лидеры инициативной группы «ИнфоМедия» районного совета старшеклассников «ПРИЗМА»

«Хорошо там, где мы есть», именно так, в противовес известной поговорке, мы, районный совет старшеклассников «ПРИЗМА», назвали свой социально-информационный проект по профориентации.

Идея этого проекта зародилась еще в начале учебного года, когда в Медянской школе на районном мероприятии, посвященном предстоящему юбилею комсомола, мы узнали очень интересную историю выпускников, которые 40 лет тому назад, после окончания школы, всем классом остались работать в селе.

Сейчас молодежь не так массово, но все же остается в районе. Среди нас тоже, наверняка, есть ребята, которые не захотят расстаться с родными местами. А почему бы и нет? Жизнь в районе достаточно благоустроена, и тенденции улучшения прослеживаются. Конечно же, и нам хочется принести пользу своей малой Родине.

Мы подумали и решили разработать проект по возможной самореализации в родном

районе. В этом проекте поставили себе задачи: исследовать рынок профессий, востребованных в районе, потенциальные рабочие места. Мы попросили начальника молодежной политики управления образования В.Ю. Махалову организовать нам встречу с В.И. Козловым, главой местного самоуправления Пильнинского района. К нашему удивлению, Виктор Иванович сразу же нашел время для нас. Встреча состоялась 14 марта, в его кабинете. Мы, если честно, немного волновались, ведь впервые в кабинете у главы!

Виктор Иванович встретил нас очень радушно, положительно отнесся к предлагаемой теме беседы, обозначил важность профориентации старшеклассников в плане государственных интересов развития экономики страны, региона и нашего района в том числе. Мы узнали, какие профессии особенно нужны в районе, что важно получить образование не просто для диплома, а для успешной самореализации. Особый акцент был им сделан на специальности сельскохозяйственного, социально-культурного профиля. Получить образование можно и не уезжая за пределы района, в нашем агропромышленном техникуме. Конечно, приятно было отеческое наставление руководителя района: добросовестно учиться, развиваться в плане личностного роста и общечеловеческих ценностей, чтобы семья, школа и район гордились нами. Встреча завершилась на позитивной ноте, Виктор Иванович предложил продолжать проводить такие встречи и вести диалог на другие интересующие и волнующие нас темы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

87