Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 03.03.2018 г.

Современные педагоги за передовые технологии

Автор: Элеонора Тарлыкова

С.Н. Голубева, А.Е. Пресняков, С.Е. Коротаева, Е.В. Грачёва, В.В. Аношина

15 февраля в актовом зале ПСШ № 2 состоялся финал муниципального этапа Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Учитель года – 2018». Пять педагогов еще раз доказали, что современный урок — это совместное творчество, в котором учителю отводится особая роль наставника и помощника, который ведет за собой класс, пробуждает искры таланта и заставляет постигать кладезь мировых знаний.

Так как 2018 год был объявлен Годом добровольца, то честь открыть мероприятие выпала волонтерскому отряду Пильнинской ДЮСШ «Горящие сердца».

В Нижегородской области этот год был утвержден ещё и Годом спорта и здоровья, и физкульт-привет в виде супер-зарядки участникам и гостям конкурса подарили девушки из спортивного клуба ПСШ №2 «Восход солнца».

Добрые слова напутствия конкурсанты услышали и от главы местного самоуправления района В.И. Козлова. Он отметил, что будущее за теми учителями, которые помогают детям получать те знания и в том виде, которые им нужны в современном мире.

Участниками финала в 2018 году стали сразу три преподавателя русского языка и литературы — Вера Владимировна Аношина из Медянской средней школы, Светлана Николаевна Голубева из Курмышской средней школы и Светлана Евгеньевна Коротаева из ПСШ №2. А также Елена Владимировна Грачева, учитель математики из ПСШ №2 и Алексей Евгеньевич Пресняков – учитель технологии из Курмышской средней школы. Именно они успешно прошли заочный этап и теперь должны были показать компетентному жюри то лучшее, что имеется в их педагогических копилках.

Первый конкурс «Визитная карточка», и все конкурсанты решили рассказать о себе посредством видеороликов.

О В.В. Аношиной рассказывалось в формате выпуска новостей, где она поделилась своим девизом, что учиться никогда не поздно.

С. Е. Коротаева, Е. В. Грачева и С. Н. Голубева представили минифильмы-биографии, заявив, что их жизнь – это школа и ученики, плюс увлечения, ведь счастлив тот, кто нашел свое место в жизни.

Видеоролик А. Е. Преснякова был приправлен хорошим юмором и легкой самоиронией, но главное было неизменным – гордость за то, что он стал именно педагогом.

Второй конкурс прошел в формате мастер-класса «Учитель-профессионал», на котором конкурсанты работали как с заранее подготовленными фокус-группами, так и с залом. Жюри здесь оценивало актуальность и методическое обоснование выбранного метода, творческий подход, импровизацию и умение взаимодействовать с аудиторией.

В своем выступлении В.В. Аношина показала как на своих уроках преодолевает острую проблему – нежелание детей учиться, и делает это с помощью развития познавательной активности. Например, она наглядно показала как работает прием «кроссенс» — пересечение смыслов и предложила вместе раскрыть тайну обычного на первый взгляд слова «Родина».

Вместе с С.Е. Коротаевой мы посмотрели как работают на уроках приемы «облака слов», «кластер» и «кейс-технология».

Е.В. Грачева наглядно продемонстрировала создание проблемной ситуации на уроке, умышленно допустив ошибку в расчетах, чтобы класс не просто списывал с доски, а активизировал свои знания по теме.

Прием, с которым активно работала С.Н. Голубева, – это мнемотехника, когда слова дополняются картинками и образуют у учащихся прочные ассоциации, позволяя лучше запоминать изучаемый материал.

С А.Е. Пресняковым все смогли погрузиться в увлекательный мир лего посредством образовательной робототехники, которая интегрирует с другими дисциплинами, и оживит модель робота-гимнаста.

Последний конкурс назывался «Учительский сайт». В современном мире у педагогического сообщества появилась удивительная возможность – общаться друг с другом через огромные расстояния с помощью собственных сайтов, где собрано все, чем живет учитель, чего добился он сам и его ученики, показана вся информация по работе, каждый родитель и ученик может зайти и найти все необходимое. На современном этапе – собственный сайт для каждого учителя – это профессиональная необходимость.

Пока жюри подсчитывало баллы, а участники томились в ожидании результатов, гости конкурса и группы поддержки наслаждались концертом юных дарований, занимающихся в РКДЦ и Центре детского творчества.

Награды участникам и победителям конкурса вручала начальник УОМПС А.А. Клинцева, которая на деле знает, что из себя представляет кропотливый ежедневный труд педагогов.

- Я горжусь нашим педагогическим сообществом, — поделилась она своими эмоциями, — ведь награда учителя — это успехи его учеников. в этом году наши ребята смогли добиться отличных результатов на Всероссийской олимпиаде школьников и продолжают радовать нас, покоряя областные конкурсы по разным дисциплинам.

Громкие аплодисменты звучали в честь конкурсантов, а достойное звание «Учитель года-2018» было присвоено Алексею Евгеньевичу Преснякову.

Участники финала конкурса были награждены грамотами от управления образования, денежными премиями от депутатов Законодательного собрания Нижегородской области В.А. Антипова и В.Б. Аксиньина, а также ценными подарками от районной организации профсоюза работников образования.

Фотоотчет с ероприятия в альбоме - http://pilna-tribuna.ru/photo/media/2018/3/1/mart-2018/

Итоги финала конкурса «Учитель года-2018»

1 место — Алексей Евгеньевич Пресняков — Курмышская СШ

2 место – Вера Владимировна Аношина — Медянская СШ

2 место — Елена Владимировна Грачева — ПСШ №2

3 место — Светлана Николаевна Голубева — Курмышская СШ

3 место — Светлана Евгеньевна Коротаева -ПСШ №2

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

88