Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

28.04.2018 12:33 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 28.04.2018 г.

Короткой строкой

Год культуры безопасности МЧС

В ПСШ № 2 состоялась встреча учеников школы с представителями Пильнинской пожарно-спасательной части № 157. В гости к ребятам пришли начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы А.И. Тимош, начальник ПСЧ № 157 В.М. Царев и государственный инспектор Лысковского участка Центра ГИМС МЧС России по Нижегородской области Н.П. Горбунов.

Они рассказали о том, что МЧС России в условиях быстрого развития современного мира уделяют большое внимание комплексной работе по профилактике и предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций, а также стремятся повысить культуру безопасности жизнедеятельности. Именно поэтому в ведомстве МЧС 2018 год был объявлен Годом культуры безопасности, чтобы население нашей страны имело твердые теоретические знания и практические навыки в области безопасности жизнедеятельности.

- Вы должны твердо запомнить, что ваши грамотные действия при возникновении пожара могут спасти вашу жизнь и жизнь ваших близких, — обратился к залу В.М. Царев, — и тому есть немало примеров. Ребятам рассказали о причинах возникновения пожара и о том, какие необходимо предпринимать действия, подробно объяснили, что нужно сообщать диспетчеру пожарной службы, предупредили и об ответственности, которая грозит за ложный звонок с сообщением о пожаре.

Напомнили и о том, что во время действия особого противопожарного режима на территории района, запрещено посещение лесов, и за нарушение запрета предусмотрена административная ответственность.

На этой встрече было рассказано о том, что надо делать при половодье.

Элеонора Шестак

«Ретротерапия» в социальном обслуживании

В группе отделения дневного пребывания ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Пильнинского района» прошло мероприятие из цикла «Терапия воспоминаниями».

Своими воспоминаниями с присутствующими поделилась В.И. Агафонова. Валентина Ивановна — человек в районе известный. Она активный член районной ветеранской организации. Много лет является членом президиума Совета ветеранов района. Она прожила очень яркую и интересную жизнь, работала в Сибири на строительстве Иркутского алюминиевого завода. Валентина Ивановна относится к категории «Дети войны» и, хотя, в силу своего возраста она не участвовала в боевых действиях, но война, тем не менее, опалила ее своим дыханием.

Обо всем этом Валентина Ивановна рассказала всем присутствующим на этой встрече. Рассказ сопровождался показом слайдов и фотографий из личного архива.

Александра Антропова

Поселковые заботы

Весна – время обновления, хочется красоты, чистоты и свежести. Работники администрации р.п. Пильна кроме основной работы, еще занимаются благоустройством общественных мест. Задача номер один – подготовить мемориал ко Дню Победы. Урывками, как позволяет погода, ведется ремонт мемориала, пока больше косметический: убирается мусор, шпаклюются и красятся элементы, кое-где поправлены бордюры. В ближайших планах отремонтировать горелку Вечного огня, а в планах на этот год установить видеокамеру на мемориале.

Обращаем внимание жителей улиц Ленина, Урицкого, Калинина, Свободы, что дополнительно к обычным мусорным бакам поставлены пять бункеров для сбора крупногабаритного мусора, они поставлены на время месячника, воспользуйтесь ими.

Начали ремонт дорог и тротуаров, проведен ямочный ремонт на улицах Урицкого и Калинина. В планах провести ремонт дорожного полотна еще на нескольких улицах (Садовая, 40 лет Победы, Революция, 1 Мая).

Дмитрий Цапин,

глава администрации городского поселения «р.п. Пильна»

Вводится особый режим

Согласно распоряжению правительства НО с 28 апреля на территории Нижегородской области вводится особый противопожарный режим. В связи с этим запрещается:

- посещение гражданами лесов;

- проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях;

- использование приспособлений для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима размеры административных штрафов значительно возрастают.

Уважаемые пильнинцы! Будьте осторожны в обращении с открытым огнем! Соблюдайте ограничения, связанные с введением на территории Нижегородской области особого противопожарного режима.

Отдел ГО ЧС, мобработы и правопорядка администрации района

Музыка Победы

В канун праздника 9 Мая в детской школе искусств прошел концерт.

Учащиеся и преподаватели подготовили праздничное мероприятие, на которое были приглашены отдыхающие из ГБУ «Пильнинский социально реабилитационный центр для инвалидов», среди которых были ветераны и труженики тыла.

Юные музыканты и преподаватели школы исполнили песни о войне, читали стихи о солдатах, о тех, кто их ждал с фронта, звучала музыка, которая помогала солдатам на привале, а иногда и в бою.

Душевная атмосфера праздника подарила прекрасные эмоции зрителям.

Ирина Михайлова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9