Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

12.05.2018 13:18 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 12.05.2018 г.

Автопробег в честь Дня Победы

Автор: Елена Ковалева

С самого утра на вокзальную площадь начали съезжаться автомашины, дверки, капоты и стекла которых были расцвечены звездами, георгиевскими ленточками с орденами Великой Отечественной войны, надписями «Спасибо деду за победу», украшенные флагами, шарами, одна машина была даже раскрашена под танк, а на крыше другой водружен макет танковой башни. Пока собирались участники, мы успели пообщаться с некоторыми из них.

Олег Владимирович Кашкаров второй год является инициатором данного пробега.

- В прошлом году я узнал от друзей, что они собираются на автопробег в г. Сергач и у меня появилась идея провести его в нашем районе. Бросил клич в соцсетях и многие знакомые и даже незнакомые молодые люди откликнулись. Собралось, хотя и спонтанно, порядка пятидесяти машин.

В этом году начали готовиться заранее. Как видите, и машины успели покрасить по военной тематике, Кирилл Тюкин даже башню смастерил. Связались с организаторами праздника, сотрудниками полиции, и в этом году наш пробег уже носит официальный характер – мы включены в сценарий и будем завершать торжественную часть митинга на Мемориале. Запланирован проезд по центральной улице поселка и по селу М. Майдан.

Мой дед Яков Степанович Кашкаров в годы войны был командиром батальона артиллерии, два раза был в плену, четыре раза ранен, семь раз контужен, награжден четырьмя орденами, в том числе и Орденом Красного Знамени. Он не дожил до сегодняшнего дня, его не стало в 1994 году. Но мы помним его, гордимся им и этот пробег посвящаем ему и всем нашим ветеранам, отстоявшим мир на нашей земле.

Еще один участник Евгений Владимирович Солдатов приехал с четырехлетним сынишкой Глебом.

- Он еще мал и о войне ничего не знает, но как подрастет, я ему обязательно буду рассказывать об этом суровом, но героическом времени. Ведь наши прадеды тоже воевали на фронте, а значит это история не только нашей страны, но и нашей семьи, а её надо знать и сделать все, чтобы не допустить такого.

Поприветствовать участников автопробега приехал в этот день и глава администрации района С.А. Бочканов. Он поблагодарил всех присутствующих за проявленную инициативу и выразил надежду, что дух патриотизма, любви к нашей родине и уважения к ветеранам будет и дальше передаваться из поколения в поколение. Нельзя допустить, чтобы кто-то нарушил нашу мирную жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40