Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

12.05.2018 16:13 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 12.05.2018 г.

День Победы - это праздник радости и скорби

Автор: Ирина Шмелева

9 мая в районном центре у Мемориала славы прошел торжественный митинг, посвященный 73-ей годовщине со Дня Победы советского народа над фашисткой Германией.

Задолго до начала мероприятия на аллее Героев и у Вечного огня был выставлен почетный караул. Эта честь была предоставлена учащимся Пильнинской средней школы N2 и студентам Пильнинского агропромышленного техникума.

Главными виновниками торжества были, конечно же, люди старшего поколения – ветераны войны и труда, труженики тыла, те, кто помнит суровые дни войны. Несмотря на возраст и болезни, каждый год в День Победы обязательно приходят они к Мемориалу, считая своим долгом почтить память отцов, товарищей, всех тех, кто сложил свои головы за Победу.

С праздником Победы пильнинцев и гостей поселка поздравили: С.А. Бочканов, глава администрации Пильнинского муниципального района; Д.Н. Цапин, глава администрации городского поселения Пильна; В.М. Лачугин, ветеран Великой Отечественной войны; А.А. Саберов, председатель совета ветеранов военной службы Пильнинского района, капитан второго ранга в отставке; Н.А. Завьялова, председатель районного Совета ветеранов; Г.Д. Коровникова прочитала свое стихотворение «Стакан наполню до краев».

В память о погибших на полях сражений Великой Отечественной войны и тех, кого сегодня уже нет с нами, была объявлена минута молчания.

По окончании митинга представители учреждений и организаций, жители и гости поселка возложили венки и цветы к Вечному огню Мемориала и аллее Героев.

Праздник продолжился в парке 40 лет Октября, где на летней площадке прошел фестиваль творческих коллективов и солистов «Поющий яркий май».

Перед началом концерта с праздником поздравил всех В.И. Козлов, глава местного самоуправления района.

Концертная программа из песен, стихов и танцев была полностью посвящена патриотической тематике: Победе, любви к Родине, дружбе и верности. Прозвучали песни: «Поклонимся великим тем годам», «Не расстанусь с комсомолом», «Красная Армия», «Команда молодости нашей» и многие другие – такие знакомые и любимые всеми ветеранами и старшим поколением.

Яркими были выступления учащихся детской школы искусств и центра детского творчества.

Через музыкальные композиции пильнинские артисты выразили свою любовь к Родине и гордость за страну.

Всем участникам праздничного концерта были вручены дипломы фестиваля «Поющий яркий май».

В этот день можно было в РКДЦ посмотреть фильм «Звезда».

«Мы танцуем под звуки Победы» — под таким названием вечером прошла дискотека.

Кульминацией праздничного дня стал победный салют на центральной площади поселка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7